Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

22. Рапорт подполковника Флиге генералу Ермолову. — Урочище Джелал-оглы. 19-го июля 1826 года. № 487.

На почтеннейшее письмо вашего высокопревосходительства имею честь донести, что, по прибытии в Караклис, я доносил только вкратце о действиях персиян, ибо с приездом моим туда учинилась тревога, заставившая меня для спокойствия жителей объехать все окрестные места, а сие лишило меня времени и средства собрать и сделать подробное донесение.

В ночь на 18-е число приехал сам полковник князь Севарсамидзе и приступил к распоряжениям, почему я и прибыл сюда для учреждения обывательских караулов по высотам Бамбака, ибо многие персияне, прорвавшись, скрываются в ущельях гор и делают на проезжающих нападения и хищничества, производя непрестанно убийства.

Будучи уверен, что князь Севарсамидзе с подробностью донес вашему высокопревосходительству о неслыханных злодеяниях персиян, я не распространяюсь о сем пункте, а спешу донести вашему высокопревосходительству, что провинции Бамбак и Шурагель имеют нужду в скором подкреплении.

О принятии предосторожности по сию сторону я сообщил полковнику Леонову и подполковнику Андрееву, равно и всем ближайшим приставам. Отзыв Снежевского я у сего в оригинале имею [21] честь на рассмотрение представить и донести, что после оного я лично виделся с ним и объяснился о всех нужных мерах предосторожности.

Полк подполковника Андреева очень слаб, а пункт расположения важен, ибо хищники могут приблизиться к нему ущельем; а потому я взял на себя смелость сделать полковнику Леонову сообщение, дабы он непременно усилил штаб подполковника Андреева 40 казаками.

Все жители той стороны хребта, равно и пришедшие из дистанций на кочевку, оставляют свои места. Многие бегут в Лорийский замок, а некоторые — в ущелья к медному заводу. Я нахожусь в большом затруднении собрать жителей, ибо по получении здесь сведений о злодеяниях, произведенных персиянами в малом Караклисе, на них напал страх.

Приняв здесь всевозможные предосторожности и поручив наблюдение за точным исполнением подполковнику Андрееву, я сегодня же возвращаюсь в Караклис, ибо для доставления войскам провианта сам полковник князь Севарсамидзе идет с отрядом в Гумры.

По ту сторону хребта Безобдала почти все дороги не безопасны. В проезд мой через оный, у подошвы той стороны горы, видели в малом числе персиян, кои преследовали ехавшего за мной урядника полка Леонова; догнавший нас спустя короткое время татарин объявил, что злодеи преследовали армян и настигли одного из них. После полудня 18-го числа один из бекантских жителей привез известие, что слышны были выстрелы около Гумров, где теперь находится с 4-мя ротами полковник Фридрихс.

Будучи поощрен снисходительным вниманием вашего высокопревосходительства к исполнению моих обязанностей, я приму смелость о всех, какие буду получать, сведениях, впредь до особого вашего распоряжения, в подробности доносить вашему высокопревосходительству из Караклиса.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.