Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

215. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Уроч. Джелал-оглы. 10-го сентября 1826 года, № 666.

Сейчас прислали ко мне эриванские армяне, из числа преданных нам, известить меня о сардаре Гассан-хане, о войсках и их положении,

Сардарь Эриванский с двумя баталионами сарбазов, четырьмя орудиями и частью конницы с Наги-ханом по воле Аббас-Мирзы пошел к Елисаветполю и оттоль к Карабагу. Гассан-хан с тысячью сарбазов без орудий и с тремя тысячами конницы станет между Бекантом и Гумрами.

Сверх сего, велели мне сказать, хотя им известно, что в Шамхоре персияне разбиты нашими войсками, но персияне скрывают от них, заверяя что Аббас-Мирза скоро пойдет к Тифлису, и будто бы турки дают свои войска против нас; но народ совершенно не верит ложным их выдумкам; а напротив, как им известно, персияне крайне опасаются, чтоб наши сами не пошли к Эривани. Армяне уверяют, что ежели Аббас-Мирза сделает шаг назад, то персияне будут их грабить, ибо тогда не станут считать их своими. [172]

Доводя о сем до сведения вашего высокопревосходительства, полагаю, что при теперешнем удобнейшем случае нашим войскам нужно сделать движение к Эривани, так как сардаря там нет, а Аббас-Мирза не в состоянии отделить туда войск.

Смею доложить, что мне хорошо известен как сардарь, так и его войска, а потому не имею в помышлении бояться их с теперешним числом войск. Ежели изволите прислать конницы, сколько угодно вам, чтоб я мог делать движения, не подвергая себя опасности, то в сем я нахожу большую пользу: наши более ободрятся, а неприятель придет в робость, в чем нет сомнения. Не полагайте ваше высокопревосходительство, чтоб я не мог распорядиться, как надлежит: надеюсь иметь все в должном порядке, как приличествует нашему войску. С сего времени не позволю никому, и сам свято буду выполнять данное вами повеление, которое весьма полезно и необходимо нужно для порядка и пользы, чем более всего можно вредить неприятелю.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.