Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

181. Письмо подполковника Жихарева командиру отдельного Кавказского корпуса. — Лагерь при селении Большие Шулаверы. 27-го августа 1826 года.

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь, Алексей Петрович.

Имею счастье уведомить ваше высокопревосходительство, что я с вверенным мне отрядом третьего дня в 3 часа пополудни прибыл к селению Шулаверы, пройдя которое остановился лагерем. Я мог быть здесь несколькими часами скорее, но по причине грязной дороги и медленной переправы, по случаю разлития от дождей реки Храма, не мог дойти скорее.

Вчерашнего числа был у меня борчалинский пристав князь Дмитрий Орбелиани вместе с Алмасом-султаном и с некоторыми агаларами. Сколько можно заметить, Алмас-султан есть человек действительно благонамеренный и весьма хороший. Исполняя волю вашего высокопревосходительства, я обошелся с ним весьма ласково и почти безошибочно можно сказать, что он этого мнения стоит.

Отсюда, как приказали ваше высокопревосходительство, не тронусь прежде, покуда не пройдет женатая рота Тифлисского полка. Вчерашнего числа проехал здесь барон Фридерихс и он известил меня, что таковая только сегодня выступит с места. Предполагаю проводить ее до р. Храма, а оттуда пройти к разоренной немецкой колонии, с которой предприму уже марш но Больнисскому ущелью, через что выигрываю лишнего перехода 20 верст. Если бы идти отсюда к Больнисскому ущелью, то неминуемо [150] следует проходить, по неимению другой повозочной дороги, почти у самого Акзыбеюка, а потом поворотить по ущелью направо, где и выйти на колонию, а с сей должен опять возвратиться в Шулаверы, но так как от р. Храма ближе к колонии, с коей через Больнисское ущелье необходимо все-таки пройти к Акзыбеюку, то, не делая излишнего марша, я предположил вышеуказанное, сократив и марш и время.

Не упускаю из виду уведомить ваше высокопревосходительство, что здесь в Борчалинской дистанции, по донесению главного пристава и Алмаса-султана, весьма спокойно: жители почти все перекочевали в свои жилища и о неприятельских партиях нет никаких слухов.

Провианту, кроме сегодняшнего дня, есть еще на 8-м; если бы потребовалась в том надобность, то, по утверждению пристава, я надеюсь получить еще более; равным образом обещано им завтра доставить на порцию нижним чинам на первый случай 10 штук рогатого скота и 20 баранов.

В отряде, состоящем в моем ведении, больных до сего времени, благодаря Бога, нет и все обстоит благополучно.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.