Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

167. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Уроч. Джелал-оглы. 23-го августа 1826 года, № 597.

В начале сего года из Эривани в Шурагель выезжал с отцом и матерью татарин Муса, который весьма в короткое время изобличен был в воровстве армянами и татарами же; я приказал отобрать от него все уворованное и прогнал его за границу. Он некоторое время находился в Ахалцихском пашалыке, где на воровстве был ранен и снова выгнан был в Эривань. Когда персияне имели намерение сделать нечаянное нападение на Шурагель, Асан-хан послал его туда под предлогом, что будто бы ему некоторые из жителей остались должными; он был в Гумрах и Малом Караклисе, а по возвращении рассказал о числе наших войск, и что жители наши занимаются работами и не имеют помышления о разрыве между державами.

Посему, сделав набег на Шурагель, Асан-хан послал его же с письмом от Наги-хана в Борчалу для возмущения и склонения жителей к подданству персиянам; но здесь Мусса был пойман армянами и доставлен в Джелал-оглы к инженер-полковнику Литову, который содержал его под караулом до моего прибытия. По приезде моем Мусса сознался, что послан с письмами в Борчалинскую дистанцию возмущать народ и склонять его к подданству персиянам, сказав при том, что в скором времени будем мы истреблены, а всеми местами завладеют персияне. За таковой его дерзкий [141] и обидный ответ я нашелся вынужденным повесить его здесь, дабы тем успокоить народ и показать, что мы и не помышляем бояться персиян и уверить, что таковые мошенники и лжецы у нас наказываются как на войне.

О чем вашему высокопревосходительству сим почтеннейше донося, убедительнейше прошу простить мне сию вину, которую я надеюсь заслужить. Имею честь представить в подлиннике отобранные от него татарские письма.

Собственноручная резолюция Ермолова на рапорте: отвечать, что подобных злодеев имеете право вешать; лишь только важнейших лиц, если будут схвачены, доставлять сюда.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.