Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

152. Рапорт борчалинского главного пристава капитана князя Орбелиани полковнику Костину. — Сел. Квеши. 18-го августа 1826 года.

Настоящего месяца 14-го числа утром в селении Саркинеты был я извещен, что персияне разграбили немецкую колонию [133] Екатеринфельд и другие селения. Я тотчас с бывшими при мне 16-ю человеками, и в том числе крестьянином подполковника князя Орбелиани Доллар-Юсуфом, поскакал к Квешам для разузнания истины; но на пути встретившаяся со мною неприятельская партия, состоявшая из 20-ти человек, скрылась по нашему выстрелу. Из сего я уверившись о неприятеле, спросил у Доллара-Юсуфа где бы спастись. Юсуф, указав в лесу одно каменное укрепление, уверяя, что другой дороги не имеется. Я, войдя в укрепление, приказал ему, Доллару-Юсуфу, известить борчалинских жителей о находившемся здесь неприятеле; но он от исполнения приказания моего отказался и между тем от меня ушел, после того не более как чрез полчаса напали на меня неприятели в не малом числе с той стороны, с которой я не ожидал и, делая по мне выстрелы, убили при мне людей четыре человека и одного ранили; при такой опасности израсходовали все заряды и я принужден был броситься в кручу и таким образом избавиться; во время же перестрелки убито и ранено более сорока человек.

Сего же числа известился я, что вышеозначенный крестьянин Доллар-Юсуф у шейталинских и каратапинских жителей отнял пойманного ими из неприятельской шайки одного карапапаха и отпустил, а бывший при нем багаж оставил у себя, почему я его, Доллара, как явного изменника схватив, представляю при сем вашему высокопревосходительству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.