Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

110. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Сел. Караклис. 4-го августа 1826 года, № 523.

На предписание вашего высокопревосходительства за № 225, сим почтеннейше доношу истину. [100]

Ваше высокопревосходительство изволите гневаться на меня совершенно невинно, чего я никогда не заслуживал, и все ваши приказания выполняю в самой точности; по предписанию вашему на счет артиллерийских снарядов, доставленных грузинскою ротою, которые, согласно воли вашей, должны были сложиться в Джелал-оглах, приказано было подполковнику Флиге, который из Караклиса и поехал распоряжаться о приискании места для склада снарядов, кои должен был принять артиллерии подпоручик Белецкий; но подполковник Флиге не исполнил сего, прислал снаряды без надобности в Караклис, о чем знает и полковник Муравьев, который может меня оправдать перед вами.

Касательно Гумров писано было полковнику Фридрихсу три раза, но посланные не могли доходить; когда же он получил последнее предписание, то тот же час выступил, забрав из Беканта и Амамлов роты и жителей, как ему и было предписано.

По прибытии всех в тот же день сделал я распоряжение командировать с двумя ротами и двумя орудиями маиора Харченко на вершину Безобдала, две роты с двумя орудиями в Кишляк, а одну роту назначил в стрелки по обеим сторонам дороги, дабы можно было проезжать безопасно. Хотя неприятель ежедневно и показывается на горах, но препятствия никакого не может делать, и наши транспорты проходят свободно, а завтрашний день, надеюсь, совсем оставить Караклис.

Позвольте доложить вашему высокопревосходительству, что, зная вашу цель, клонящуюся для блага всей Грузии, возможно ли мне оставаться даже один лишний час для Бамбака и Шурагеля, которые весьма мало значат для Грузии; при соединении всех сил, я могу быть полезным в таком месте, которое в тысячу раз важнее. Не извольте полагать, чтобы при теперешних обстоятельствах, в виду пользы службе, я дорожил жителями, собственностью, и даже самою жизнью их.

В Эриванское ханство из Муша приезжал куртинский Абдулла-ага со своею конницею и разграбил пять деревень, забрав и [101] пленных; туда же с конницею отправился и Гассан-хан. Для подробного разведывания о сем, также где войска их расположены и куда имеют намерение делать движения, я отправил особых людей. Со времени прибытия наших войск татары и армяне совершенно отказались идти в те места и не берутся ни за какую сумму и награду. Какие получу сведения тот же час подробно буду рапортовать. Паша карсский никак не может воспретить Шериф-аге делать разбои, ибо он считается только турецким подданным, но не бывает у паши, а передался совсем сардарю и выполняет его волю; о сем мною много раз было писано карсскому паше, который не имеет никакой силы и влияния в народе.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.