Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

103. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Севарсамидзе. 2-го августа 1826 года. № 225.

Я узнал, что ваше сиятельство изволили приказать всему обозу Сводного баталиона прибыть в Караклис. Не удивился я, что вы взяли весь пришедший провиант, ибо знаю, что у вас нет оного; не понимаю, для чего нужно было завезти из-за Безобдала все запасные артиллерийские снаряды, ибо не полагаю, чтобы вы уже расстреляли все бывшие у вас. При перемещении вы не будете знать, что с ними делать. Лучше бы, думаю, иметь их на Каменной речке, как прежде распорядились. Не перестану подтверждать вашему сиятельству, что по оставлении Гумров и соединении всех войск нет никоей причины удерживать Бамбаки. Нельзя иметь в виду охранение татар, ибо их осталось мало. Изменили не одни у вас живущие, тоже сделали и во всех мусульманских провинциях, не исключая Елисаветпольского округа,

Нельзя также держать войска для того только, чтобы охранять живущих в Караклисе армян, которые нам пользы никакой принести не могут. Перестаньте думать, что они дадут вам провиант, и мне подобных уверений не представляйте. Жатва может быть произведена не иначе, как под покровительством войск, а у вас нет их, ибо вы не разумели, что их разбрасывать не должно против сильного неприятеля. Провиант вы будете иметь отсюда. Если персияне точно оставили Балык-чай, как уведомляет вас пристав Снежевский, сего вы должны особенно остерегаться, ибо без сомнения неприятель усилится на других пунктах. Не могу забыть, что [96] вы не умели во время оставить Гумры. Буду чрезвычайно доволен, когда узнаю, что, соединив войска, перешли вы за Каменную речку. В таком случае женатая рота ваша должна быть в старой крепости Лори.

Пусть неприятель будет отделен Безобдалом, где в конце сентября дожди сделают дорогу непроходимую для всякого рода подвозов. Вы скажете мне, что будет у него дорога через Карагач, но она и теперь также в полном его распоряжении, по большому количеству его конницы. Тогда не может он засылать ее в тыл что теперь может он сделать когда ему угодно.

Армяне из Караклиса могут весьма удобно скрыться в ущелье, лежащем позади их, и там они будут непреодолимы, избрав крепкое место, которое не трудно будет укрепить, при чем малым числом защищать удобнее, нежели раскинувшись к Караклису. Неужели нет ни одного верного человека, чтобы узнать, что происходит в Эривани. Есть слухи, что там куртинцы по близости разорили несколько деревень. Не можете ли написать к карсскому паше, чтобы он воздержал подвластных своих, делающих разбои совокупно с персиянами.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.