Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

6. Предписание генерала Вельяминова 1-го полковнику князю Севарсамидзе. 18-го июля 1826 года, № 122.

Вчера г. подполковник Флиге донес рапортом, что, по дошедшему к нему от маиора Варламова известию, персидские войска атаковали Мирак и прочие пункты, и что на Гамзачемане отбиты полковые и солдатские лошади. Рапорт маиора Варламова не довольно ясен и не видно из него, где вы сами находитесь, а потому прошу дать мне знать, что у вас происходит, и в каких доселе неприятель силах?

Если точно Мирак атакован, я не удивлюсь, если войска должны будут его оставить, ибо пост сей, не будучи укреплен, не в состоянии противиться усилиям превосходного неприятеля,

Если же Мирак удерживается войсками нашими, то далее в защите оного не упорствовать, но, оставив оный, расположить войска по усмотрению вашему, не далее той цепи гор, которые окружают Бамбак, к которым долго можно не допускать неприятеля и во многих местах противиться ему с выгодою. Караклис можно удерживать до самой крайности, имея ущелье позади, по реке Бамбак, которое дает, во всяком случае, беспрепятственное отступление, будучи занято благовременно. Неприятель в таком случае не осмелится идти чрез Безобдал, подвергая тыл свой нападению из Караклиса. [5]

Словом, надобно употребить всевозможные средства, дабы выгодать время, чтобы неприятель не мог долго идти далее Бамбак.

Всегда прежде подтверждал я вашему высокоблагородию, что Шурагель населять не должно по той причине, что, при первых неприязненных действиях со стороны персиян, жителей охранить невозможно, или в войсках надобно понести чувствительную потерю. По той же самой причине не нахожу я за нужное охранить и селение Гумры, в коем, по неимению укрепления, надобно содержать не малое число войск, отвлекая оные от других мест, по крайней мере, не менее важных. Почему и предписываю вам, буде не предстоит затруднения, из Гумры взять все тяжести и до времени оставить войска налегке, дабы, когда нужно будет, могли беспрепятственно выйти оттуда и соединиться с прочими. Надобно быть внимательным, чтобы не опоздать оттуда снять их.

Надеюсь на испытанную храбрость вашу и неустрашимость, знаю неутомимую вашу деятельность, и только за нужное почитаю поручить всегдашнему соблюдению, чтобы отнюдь не были раздробляемы войска и была строгая осторожность. Защищать всех пунктов в одно время невозможно, но, имея силы собранными, можно иметь выгоды против неприятеля рассеянного.

От главных приставов татарских дистанций требуйте нужной вам по обстоятельствам помощи. Конница их, не столь благонадежная в деле, может быть направлена на чапаул, по образу персидскому, чтобы в собственной земле их производить чувствительный беспорядок и смятение.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.