Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

99. Рапорт князя Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Лагерь близ Алагеза. 28-го мая 1826 года, № 259.

По прибытии моем к отряду вчерашнего числа в ночь, сегодня написал я вежливое письмо Джафар-хану о возвращении, стоящего на нашей земле около Аджи-Халил-Кумбаза Измаил-хана, при котором оставили только пятьдесят человек. От Джафар-хана я получил ответ, что оный Измаил-хан поставлен по приказанию сардаря; но что он, Джафар-хан, писал сардарю по моему письму, [116] а какой ответ получит, в ту же минуту известит меня. Ежели же Измаил-хан не будет возвращен, то я напишу сам к сардарю и буду обо всем рапортовать.

Чрез посланного моего Джафар-хан наказывал мне сказать, что сардарь имеет намерение оставить Измаил-хана до получения ответа от Аббас-Мирзы на предмет сего места, полагая, что оное останется за ними.

Как уже переселяющиеся жители наши прибыли по назначению моему в свои деревни, то я объехал все сам, и Измаил-хану приказал сойти с конницею к горе Алагезу, и чтобы он отнюдь не смел занимать места на равнине, где селятся жители. Зная честность сардаря, думаю, что все сделано умышленно, дабы на случай побега солдат, удобнее делать им вспомоществование. В ночное время пешие люди их воровски подходили к нашему отряду, но останавливаемы были нашими караульными, которые их окликали, а они, не делая отзыва, скрывались бегством. Посему я писал Джафар-хану, чтобы подтвердил своим не делать сего, а ежели на будущее время осмелятся, то ночные бекеты будут стрелять, на что и он согласился. Нужным считаю доложить вашему превосходительству: не угодно ли будет предписать казахскому и шамшадильскому приставам, — выслать конницу к Балык-чаю человек триста на короткое время. Все сие предаю на благоусмотрение ваше, как изволите повелеть.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.