Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

96. Рапорт князя Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Лагерь близ Алагеза. 25-го мая 1826 года, № 250.

Обязанностью поставляю довести до сведения вашего превосходительства, что работы крепости у Алагеза хотя производились с успехом, но, по причине ежедневных дождей, пять дней уже как прекратились, пока восстановится погода, которую надеемся скоро иметь.

Дабы не упустить времени я назначил к переселению жителей из Шурагеля в Бамбак, а в какие именно деревни, список у сего прилагаю; вместе с сими жителями переходят и дети владельцев Будаг-Султана, Мамая-хан-бека, Халихва-Кули-аги и Мирзы-аги. Первому, как старшему, поручаются все деревни.

Сверх сего, для скорейшего окончания крепости и заселения жителей, назначил я всей Шурагельской дистанции постройку крепости, а Бамбакской — вывоз потребного леса, на что они согласились и обещали выполнить непременно. Для поселяющихся здесь жителей земля будет выпахана обществом, по согласию обеих дистанций; некоторая часть полей около сих деревень и теперь выпахана по приказанию сардаря Эриванского; а есть и засеянные поля, хотя оные совершенно принадлежат нам, так как сардарь самовольно занял наши места, несмотря на то, что был извещен мною и в прошлом и нынешнем году. За таковой его противный поступок поля должны поступить в пользу наших переселенцев. Зная хорошо низость бесчестных персиян, и что они, без сомнения, будут беспокоить ваше превосходительство, я назначил четырех человек, почетных жителей из Шурагеля и Бамбак, дабы описать засеянный персиянами участок: какое число десятин пахалось и сколько высеяно ими пшеницы, чтобы, на случай снисхождения вашего превосходительства, возвратить им семена, и сия милость будет для них весьма велика, чего сардарь и особенно невежа брат, Гассан-хан, не заслуживают.

Список деревням вновь заселяющимся жителями из Шурагеля [114] и Бамбака — как у подошвы Бамбакских гор, так и на месте, называемом Шарабхана, у подошвы горы Алагеза:

1. Мирак } Сии деревни находятся у подошвы Дене-Бойны Бамбакских гор
2. Мелик-Кяпт
3. Куру-Богаз
4. Мукжухли
5. Жаржагиз
6. Караван-Сарай } Сии деревни находятся у подошвы горы Алагеза, называемого
7. Аджи-Халиль-Кумбаз
8. Зирг-Дамрманлар Шарабхана

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.