Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

88. Рапорт князя Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Сел. Караклис. 20-го мая 1826 года, № 229.

Посланный мною в Ахалцих для разведывания, по предписанию вашего превосходительства, на счет приготовления и высылки войск пашою трапезондским в Анапу и другие пограничные места, где имею верных людей, кои ничего от меня не скроют, по возвращении объявил:

1) Бунтовщики Гурии: князья Койхосро Гуриель и Давид Гуриель, равно и малолетний царевич Имеретии, месяца четыре тому назад отправились точно к трапезондскому паше Гассан-Чечен-оглы, но только не по требованию его, а по неудовольствию на ахалцихского пашу, и, главное, от первого надеются иметь пособие, а царевич имел намерение просить вспомоществования об отправлении его к султану.

2) Трапезондский паша посылает действительно суда в Константинополь с грузом; а означенного числа войск никогда не было собрано, хотя и были отправлены в разные крепости люди для [107] усиления гарнизонов от ста до трехсот человек. При самом паше в сборе никакого войска нет, кроме дели и гайты, которые всегда при его особе находятся до трех тысяч человек.

3) Крепости точно снабжены всеми нужными запасами и снарядами; орудий везде достаточно; крепости приводятся инженерами в оборонительные и лучшее против прежнего состояния.

4) Если бы ахалцихский пашалык имел только помышление о разрыве с нами, то от меня ни под каким видом не скрылось бы.

По донесению князя Мадатова: 1-е, якобы персияне приготовляются к войне и Аббас-Мирза предполагает быть в Хан-баге и 2-е, что Персия отправила в Турцию Мирзу-Фейзулу с подарками к султану, прося о содействии против России, и будто бы на предложение шаха Оттоманская Порта обещала ему всевозможное пособие со стороны своей, то на все сие позвольте ваше превосходительство доложить:

Персияне во всех местах делают воинские приготовления, набрали вновь и сарбазов, а по сему нельзя не заключать, что они имеют весьма достаточную причину верить в ежедневное прибавление войск наших в Грузии, а сие заставляет их брать возможные против нас меры осторожности. Так на укомплектование вверенного мне полка прибыло двести человек, а они получили сведение о двух тысячах, и сарбаз донес о сем Аббас-Мирзе. Наверно и со стороны Карабаха получили они таковые же известия. Касательно же султана турецкого, то совершенно нельзя верить, чтоб при теперешних обстоятельствах шах мог бы склонить его на свою сторону, к явному падению Оттоманской Порты, ибо она не в состоянии по сие время привести в повиновение даже греков. Кроме сего, сказывают, что в Ахалкалаках исправляют крепость, и на усиление гарнизона послали двести человек дели. Ахалцихский Аджи-Габир-оглы — Осман-паша назначен в Карс. Бежавший из Борчалы Камал-оглы-Абдулла, который делал вред Грузии, убит пашою и брат его Сулейман содержится под строгим караулом; имение, что только было, от него отобрано, и, надо полагать, что он подвергнется той же участи. [108]

На рапорте последовала резолюция Ермолова: Прошу генерал-лейтенанта Вельяминова 1-го собрать сведения: какой, вместе с убийцей Койхосро Гуриелем, есть в бегах в Ахалцихе царевич имеретинский? Я совсем не помню такового, и не есть ли это вымысел беглых мошенников.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.