Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

84. Рапорт князя Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. 14-го мая, № 222.

Обязанностью первою поставлю довести до сведения вашего, что вчерашнего числа прибыл я обще с инженер-подполковником [103] Литовым к отряду, расположенному на границе Персии у Мирака; а сего числа разбили крепость около речки, называемой Мираки, в полутора версте от горы, называемой Дава-боин, хребет которой оканчивается у самой речки Мираки и у подошвы горы Алагеза.

Крепость сия будет иметь четыре бастиона, и гарнизона может поместить до 350-ти, а при нужде до 500 человек. Дабы скорее привести ее к окончанию, в шурагельской и бамбакской дистанции имею 200 человек с железными и деревянными лопатами, и в помощь им 100 солдат; нужный же лес для крепости и казарме вывозится жителями сих же дистанций. План же сей крепости и места изволите получить от инженер-подполковника Литова.

Осмеливаюсь доложить и просить для воинских чинов в отряде находящихся, не угодно ли будет вам назначить мясную и винную порции, а равно мясную порцию и жителям. А так как я нахожу сие совершенно необходимо нужным для поддержания сил солдат и жителей, пока будет окончена крепость, то порции сии и начал уже выдавать; все сие передаю на благорассмотрение вашего превосходительства.

Подлинный передать в провиантскую часть для исполнения.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.