Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

72. Рапорт кн. Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Сел. Караклис. 12 марта 1826 года, № 123.

Послан был мною в Арзерум для разведывания человек, которому приказано было от меня пробыть там несколько времени, как я имею в оном людей почетных, всегда доставляющих мне сведения, и у коих посланные мои всегда проживают. В бытность его там привезли семь орудий и более трехсот вьюков артиллерийских зарядов; ожидали еще, и сколько будет прислано того и другого о том меня уведомят, ибо их должны прислать не малое число для Арзерума, Вана, Муша и Баязета, и во всех сих городах запас большой провианта на войска, которые должны весною прибыть.

От султана прислано было сераскиру пять тысяч пик для отдачи куртинскому Абдал-аге и ему же поручили всех куртинцев до самого Диарбекира, так как он считается у них храбрым и верным правительству, и получил большие награды от двора и сераскира, они поощряют его, зная, что он большой враг персиянам. До сего времени турки не брали пошлин с привозимых товаров персиянами; а теперь получен фирман от султана — со всех товаров брать должную пошлину.

На место ванкского Сарт-Магмуд-паши поехал Ахги-паша.

Сверх сего сказывают, что от Аббас-Мирзы и сардаря приезжали двое с письмами к сераскиру, в которых заключалось, что они постараются выполнить данное условие им, а если замедлили, то [94] встретились препятствия, ибо им известно, что со стороны нашей они не были свободны и будто бы мы отняли у них земли. Я полагаю, что они хотят заставить молчать турок, и по сему ставят нас причиною невыполнения данного слова, будто бы они были заняты нами и нынешний год делают приготовления против нас. Впрочем, какие будут приготовления или перемены с обеих сторон, от меня ничего не скроется, ибо имею везде людей, я тот же час подробно буду рапортовать.

Резолюция Ермолова на рапорте: Весьма похваляю деятельность г. полковника князя Севарсамидзе, о чем ему объявить, и что я поручаю ему продолжать сношения свои с Арзерумом, обращая все внимание на приготовления турок. Он может сделать ловким образом внушение, что неосновательно отзываются персияне, что будто нами заняты были. Не менее наблюдать за поведением персиян в отношении к туркам, ибо неправдоподобно, чтобы персияне искали удержать доброе с ними согласие.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.