Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

64. Письмо ген.-лейт. Вельяминова к князю Меньшикову. Тифлис. 28-го апреля 1826 года, лит. А. В.

М. г., князь Александр Сергеевич!

Во исполнение данных мне повелений г. главноуправляющим, его высокопревосходительством генерал-от-инфантерии Ермоловым от 10-го марта и 5-го апреля, имею честь препроводить к вашей светлости пограничную карту с Персиею, составленную квартирмейстерской части полковником Энегольмом, с нею нужную для вас переписку до разграничения относящуюся, под литерами А, В, C, D, Е, F, G, H, I, K, L, M и N. Вся сия переписка достаточно удостоверит вас в нелепых притязаниях персидского правительства и в непомерной умеренности и великодушии его высокопревосходительства. Сверх того прилагается при сем оригинальное письмо Аллаяр-хана, зятя его величества шаха, к г. главноуправляющему с переводом оного и с копиею с ответа на письмо сие от его высокопревосходительства. Оно вам ясно докажет до какой степени может персидское министерство быть вероломно, что в оригинальном трактате осмеливается истреблять, или лучше сказать выскабливать то, что противно их выгодам, приписывая истребление сие времени. Оригинальное письмо сие покорнейше прошу вас по возвращении из Персии возвратить для хранения при делах. Отношениями своими к вашей светлости его высокопревосходительства, от 10-го марта под лит. В и 4-го апреля под лит. J, известил вас, какие можно еще сделать уступки Персии; а как он возложил на мое попечение, чтобы сколько возможно стараться сохранить мир существующий с Персиею, и тем исполнить священную волю государя императора, то мне остается только сообщить вам мое мнение о предполагаемых новых уступках.

Все сии вновь уступки полагаю я разделить на семь участков, и начинать уступать предпочти тельное те, кои из них менее для России нужны. А потому и имею честь изложить оные вам в следующем порядке: [85]

Около границ елизаветпольских и карабагских:

Участок I. Из замечаний его высочества Аббас-Мирзы на акт 28-го марта 1825 года видно, что не желает он, дабы в руках наших находились лежащие в урочище Гиль три разоренные селения: Зод, Башкент или Чингилькент и Дашкент. Его высокопревосходительство согласился уступить оные Персии, что увидите из предписания его российскому поверенному в делах статскому советнику Мазаровичу от 17-го июня 1825 года, под лит. С., а у сего прилагаемого под лит. D. Но как все переговоры у Мазаровича не имели желаемого успеха, то он и не мог предложить сей уступки. Теперь же вашей светлости удобнее будет предложить оную; и тогда вместо означенной границы в акте от Урум-бассара на хребет гор Сараяр, чрез сии три селения и озерца Багламыш, должна уже быть следующая граница:

От горы Урум-Бассар на гору Сурфа-даг; по приметнейшим возвышениям, находящимся на главном хребте, отделяющим карабагскую провинцию. От горы Сурфа-даг на гору Кеки прямою чертою, перерезывающею речку Сурфа и дорогу, идущую в Карабаг на урочище Каладжар. От горы Кеки прямою чертою на речку Башкент, не захватывая селения Башкент или Чингилькент, которое должно оставаться в персидских границах. От речки Башкент, по самой дороге, которая идет чрез горы Аллагеллар в карабагскую провинцию на селение Герюси. От гор Аллагеллар, где лежит сия дорога, чрез горы Карахач, прямою чертою на самую вершину речки Карахач, а от оной прямою чертою на гору Сараяр.

На Муганской степи:

Участок II. По тому же акту проложена чрез Myганскую степь прямая черта от Едибулукского брода на реке Араксе до колодцев называемых Чала. Ныне предполагается провести черту сию от Едибулукского брода прямо на курганы: Тавару и Чигирхан, до сих же колодцев Чала или Чалма именуемых. Сим уступается [86] часть Муганской степи между прежнею и ныне предполагаемою чертою находящаяся.

В Талышинском ханстве:

Участок III. Согласно с замечаниями его высочества Аббас-Мирзы на акт 28-го марта 1825 года уступается пространство, заключающееся в самой южной части сего ханства: между речками

Руку-чай и Чишивенд, так что сия последняя речка должна служить границею.

Участок ІV. В акте означена граница от колодцев Чала прямою чертою на высоту Куручлу, лежащую на левом берегу речки Берзент и далее от оной на урочище Шах-тапа.

Ныне предполагается в уступку все пространство земли заключающееся между колодцами: Чалма и Дашкуи, высотою Хархур, урочищем Карабулах, левым берегом речки Берзент или Саракамыш, до впадения в оную речки Калаба и высотою Хурузлу.

Участок V. По сему же акту проложена граница от истока реки Берзент, Субаши называемого, на урочище Ахбулах и Кинчахай до горы Чачеглу.

Ныне в сей западной части Талышинского ханства предполагается уступить пространство земли находящееся между горами: Демур-челар, Шатасти, Агис, родником Сарибулах, высотами: Алли-Кизыллу и Саванигедюк, горою Гисту и урочищами Кипчахай и Ахбулах.

Участок VI. К сим уступкам присоединяется возможность отлучить частицу земли до хребта гор Джикоир простирающуюся. Тогда вся масса уступок, в сей части делаемых, будет окружена следующею чертою: от горы Демурчелар на высоты Шатасти и Агис, от оных по самой вершине хребта гор Джикоир, по значительнейшим высотам оный составляющим: Калата, Лалибулах и Алагез и до родника Сарибулах, от коего до вершины речек: Динан и Кюбюк, а от сих высотами: Аллакикшелу и Савашгедюк, горою Госту и урочищами Кинчахай и Ахбулах.

Участок VII. Решительная последняя уступка будет [87] заключаться в пространстве земли, находящейся между речкою Чишивенд и речкою Левандавил, так что сия последняя речка составит южную границу Талышинского ханства.

Все сии уступки совершенно сходны с предписанием его высокопревосходительства генерал-от-инфантерии Ермолова к нашему поверенному в делах от 22-го июля 1825 года за № 270, а здесь под лит. К. прилагаемых, и с приложением к вам, от 4-го апреля за лит. I, с тою только разницею, что сии уступки разделены на постепенные участки. Более же сих уступок, ни по границе от Арпачая и Аракса, ни в Талышинском ханстве, сделать без явного нам вреда, невозможно. Весьма бы полезно было, если бы из оных уступили только три или четыре участка, ибо можно быть и полном удостоверении, что при отправлении персидского чиновника к высочайшему двору, ему поставлено будет в обязанность требовать еще уступок, и тогда всемилостивейший государь император приведен будет в неприятное положение отказать в оных.

Исполнив долг мой изложением мнения моего по сему предмету, я имею честь остаться навсегда с истинным почтением и совершенною преданностью.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.