Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

47. Письмо графа Нессельроде к генералу Ермолову. 1-го апреля 1826 года, № 263.

М. г., Алексей Петрович! В обязанность себе вменил я поднести на высочайшее благоусмотрение отношение вашего высокопревосходительства, от 23-го февраля, под лит. F., по предмету новых переговоров, происходивших в Тифлисе касательно разграничения с Персиею.

Вскоре после того получено и отношение ваше, милостивый государь, от 4-го марта, под лит. К., о намерении персидского двора отправить посла своего для поздравления государя императора с восшествием на прародительский престол.

Его величество имеет надежду, что по первому предмету генерал-майор князь Меньшиков, снабженный полными наставлениями и руководимый опытностью вашею, может быть достигнет желаемой цели, и положит конец толь давно продолжающимся с Персиею прениям, которые, производя взаимное недоразумение, тревожат умы [62] и ослабляют дружественные связи наши с сею соседственною державою, — связи, кои всячески должно сохранить ненарушимыми, а тем более при настоящем положении дел.

Намерение шаха персидского прислать сюда посла не малым служит доказательством равномерного его желания пребыть с нами в мире.

Из препровождаемого у сего, единственно для вашего сведения, списка с ноты, которую поручено нашему поверенному в делах при Порте Оттоманской подать турецкому министерству, ваше высокопревосходительство ясно усмотреть изволите и волю всемилостивейшего нашего государя императора, и великодушие его величества; но купно с тем и совершенную решимость не терпеть далее неуважений дивана турецкого к справедливым требованиям нашим. Сколь мы ни сильны, но тягостно иметь в одно и то же время многих врагов, а особенно со стороны вашему управлению вверенной, где соседи и горские народы легкомысленные, коих удобно могут вооружить против нас недоброжелатели наши и тем озабочивать правительство.

По сим уважениям государю императору угодно, дабы ваше высокопревосходительство подтвердили секретно всем, имеющим какое-либо начальство на границе, уклоняться всемерно от малейшего повода, могущего подать персиянам основательную причину к негодованию. Не бесполезно было бы предписать и астраханскому гражданскому губернатору наистрожайше: по делам туда приезжающих персиян, оказывать скорое и беспристрастное правосудие. Его величество уверен, что, при точном исполнении таковых распоряжений ваших, шах персидский никогда не решится дать свое согласие Аббас-Мирзе начать против нас военные действия, имея при том в свежей памяти опыты прошедшей войны, — не выгоды, но важные потери им причинившей.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.