Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

27. Письмо генерала Ермолова к Аббас-Мирзе. Кр. Грозная, 22-го февраля 1826 года.

Его высочеству, светлейшему и знаменитейшему шах-заде, Аббас-Мирзе, нареченному наследнику могущественнейшего обладателя персидского государства, мужу, одаренному отличными достоинствами и благоразумием.

Почтеннейшее письмо вашего высочества я имел честь получить. Ожидая возвращения моего, высокостепенный Назар-Али-хан не отдавал оного долго и потому против желания моего умедлил я ответом на оное.

Вашему высочеству угодно было упомянуть о том, как, во время пребывания в Султании его величества шаха, поверенный в делах г-н Мазарович представил мое донесение и что, по приказанию знаменитого родителя вашего, был рассматриваем трактат, которого будто бы требую я изменения.

Не смею я иметь подобного желания, ибо есть священная воля великого моего государя — блюсти твердость оного, и сообразно воле его учреждаю я мое поведение.

Весьма жалею, что, отвлечен будучи разными обстоятельствами, не мог я видеть высокостепенного ближайшего чиновника, историографа и счастливой канцелярии даручи Мирзы-Мамед-Садыка, которому ваше высочество изволили дать некоторые поручения для объявления мне. Я не сомневаюсь, что в поучениях сих подтверждалось то всегда благосклонное расположение, которое вы мне оказывать изволили как человеку, все усилия употребляющему к утверждению дружественных связей между обоими государствами существующими. Да дарует Всевышний вашему высочеству счастье и да украсит славою знаменитое имя ваше.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.