Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

129. Предписание ген.-лейт. Вельяминова 1-го князю Севарсамидзе. 6-го июня 1826 года, лит. М.

В подтверждение предписания моего к вашему сиятельству от 24-го июня под лит. I, прилагаю у сего копию с рагама его высочества Аббас-Мирзы к сардарю Эриванскому, чтоб он не занимал ничего в наших границах, равно для сведения вашего и перевод с сего рагама. Слова в рагаме: чтобы кочующие наши пароды не переходили на ту сторону, ясно изображают волю Наиб-Султана, чтоб сардарь не осмелился кочевать в Шарабхана, а тем менее в Куру-Богаз. А потому ваше сиятельство смело можете исполнить данное мною на сей предмет предписание под лит. Е. Если вы узнаете, что сардарь идет сам занять Куру-Богаз и Гелик-кая, то в таком случае вы выставите на наши посты нужное количество войска — из того числа, которое находится в вашем распоряжении, и если необходимо, то подкрепите их нужным числом орудий, дабы [147] персияне убедились, что мы не намерены уступать наглости сардаря Эриванского; но сие вы тогда только сделаете, когда узнаете, что сардарь уже придвигается к Шарабхана, Гелик-каю и к Куру-Богазу.

Для сведения сообщаю сам, что сардарю послано подтверждение, чтоб он не выступал на кочевье в наши границы или, лучше сказать, в оспариваемые ими места. Вы можете послать при письме вашем к сардарю посылаемую к вам копию с рагама к нему Аббас-Мирзы, уведомив его в учтивых выражениях, что если он не выполнит сего рагама, то и вы имеете повеление выставить войско, которое в необходимости будет отражать силу силою, если он осмелится атаковать оное.

За нужное считаю подтвердить вашему сиятельству, что г. главноуправляющей к 1-му июля непременно возвратится в Тифлис и не замедлит прибыть сам к вам на границу, что имеете разгласить, чтоб сведение сие дошло до сардаря.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.