Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

114. Предписание генерала Ермолова ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Екатериноград. 14-го июня 1826 года, лит. H.

Получил рапорт вашего превосходительства от 7-го июня под лит. G. и при нем перевод с письма сардаря Эриванского к полковнику князю Севарсамидзе. [130]

Много и прежде бывало писем его бессмысленных и дерзких, подобных сему последнему, но я не могу верить, чтобы поступок его имел основанием волю его высочества наследника, особенно тогда, как совершенно противное изъясняет он его светлости генерал-майору князю Меньшикову, желая одного того, чтобы спорные места не были никем занимаемы.

Я одобряю данное вашим превосходительством предписание полковнику князю Севарсамидзе и что вы не перестаете подтверждать, «дабы со стороны его сохранены были все дружественные отношения и под строгою ответственностью уклонялся от всяких неприязненных действий», но я должен присовокупить, что против своевольных поступков сардаря Эриванского надлежит взять меры начиная с того, что пост балык-чайский отнюдь не оставлять без войск и, напротив, буде нужно, усилить его войсками. Совсем не таковой важности пост при Мираке, в земле пустой, не населенной, где полковник князь Севарсамидзе, с коим совершенно различным образом видим мы сие обстоятельство, вопреки повторенных мною объяснений, усиливается умножить население.

Не в состоянии будет он противиться, чтобы сардарь Эриванский, явно объявляющий, что для прикрытия кочевья высланы будут от него войска, не стал бы в Шарабхана или даже в тылу самого Мирака. Не допускать к сему можно только одною силою, на что решиться я не осмеливаюсь, и потому единым остается средством: отправить чиновника к его светлости генерал-майору князю Меньшикову с извещением о наглых поступках сардаря, ибо легко ему удостовериться — действует ли сей последний самовольно или исполняет приказание Аббас-Мирзы.

Если не найдете вы затруднительным не выводить войска из Мирака, то их оставить там, постоянно обращая внимание, чтобы не подверглись они опасности, если силы не будут соразмерны.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.