Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

19. Предписание Ермолова гнн.-лейт. Вельяминову 1-му. Червленая. 18-го января 1826 г., лит. В.

Из депеши к вашему превосходительству секретаря миссии нашей г. Амбургера вижу, что шах дает поручение Мирзе-Садыку отправиться в Петербург по делам о границе.

По прежнему отношению его сиятельства графа Нессельроде, ваше превосходительство, как скоро Мирза-Садык изъявит желание отправиться, изволите сделать нужное для того распоряжение.

Нужно будет иметь при нем пристава, которому поручить сумму на содержание его и на путевые издержки. — Сей может быть из офицеров, но лучше если знающий татарский язык. — Нет другого переводчика, кроме подпоручика Шамира Беглярова, который, употреблен будучи в переговоры по предмету границ, лучше о том может объяснить министерству требования персиян. Надобно, по необходимости, отправить его, хотя и будет чувствуем в переводчиках недостаток.

Мирзе-Садыку внушить, чтобы взял с собою умеренную [29] прислугу, отправив излишнюю в Персию, или за недостатком на станциях лошадей, будет она отправлена не вместе с ним.

По тракту до Петербурга, ваше превосходительство, изволите о проезде его уведомить г.г. губернаторов, прося их, чтобы не было в лошадях остановки, отводимы были хорошие квартиры и оказываема была вежливость, но отнюдь никакой особенной почести, как человеку не отправляемому в качестве посланника и человеку не высокого происхождения.

Подпоручику Беглярову изволите дать подробнейшие на всякий случай наставления. Меня изволите уведомить, когда отправится Мирза-Садык, дабы предупредить о нем управляющего министерством иностранных дел.

Резолюция Вельяминова: Так как Мирза-Садык возвратился в Персию, то не нужно делать по сему предписанию никакого распоряжения.

Походный секр. журн. Ермолова за 1826 г. Дело по описи № 24.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.