Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

16. Письмо начальника главного штаба барона Дибича к генералу Ермолову. С.-Петербург. 23-го января 1826 г., № 128.

Милостивый государь, Алексей Петрович!

С разрешения моего генерал-квартирмейстер главного штаба его императорского величества предписывал обер-квартирмейстеру вверенного вашему высокопревосходительству корпуса сделать с возможною скоростью подробное статистическое описание Грузии, как изволите усмотреть из прилагаемого при сем в копии предписания генерал-лейтенанта Адеркаса за № 29. Полковник Коцебу отозвался на сие от 14-го минувшего декабря, что без особенного повеления вашего высокопревосходительства ко всем присутственным местам, управляющим ханствами, окружным начальникам и комендантам [26]о снабжении его потребными по вышеизложенному предмету сведениями, не находит возможности исполнить возложенного на него поручения. — Напротив сего, я решительно заключаю, что при встреченном г. Коцебу затруднении исполнить предписание мое, чрез генерал-квартирмейстера ему данное, он обязан был о нужном содействии со стороны местного начальства тот же час представить вашему высокопревосходительству, устранение же его от порядка службы и прямого исполнения данного ему приказания не может принято быть в другом виде, как за недостаток готовности к ревностному исполнению обязанности.

Имея честь уведомить ваше высокопревосходительство о существе сделанного полковнику Коцебу поручения и о мнении моем на счет его поступка, я, единственно из уважения к прежней рекомендации вашей о сем штаб-офицере, оставляю поступок сей без должного по законам взыскания, и обращаюсь к вам с покорнейшею просьбою внушить г. Коцебу всю несообразность его действий и подвергнуть его взысканию по вашему благоусмотрению.

Присовокупляя к тому покорнейшую просьбу сделать зависящее от вас распоряжение к доставлению полковнику Коцебу всех сведений, потребных для составления подробного статистического описания Грузии, сходно данному ему от генерал-квартирмейстера Адеркаса предписания.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.