Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Предписание генерал-адъютанта графа Паскевича генеральному консулу Амбургеру от 4-го апреля 1829 года, № 62.

Я получил исправно рапорт ваш из Нахичевани от 22-го истекшего месяца за № 55.

Положение дел требует в нынешних обстоятельствах большой осторожности не только в деяниях, но даже и в самых словах, дабы не подать тем повод коварному министерству шаха уловить неумышленно сказанное слово и употребить оное оправданием в случившемся происшествии. Удаление ваше из Тавриза и известная мне с давних времен ваша осторожность уменьшают сие опасение, но не менее того не лишним я почел упомянуть здесь о сем. Я в полной мере одобряю решение ваше остаться в Нахичевани, где вы проживать будете до получения по сему предмету от Его Императорского Величества предписания. Удаление же ваше из Тавриза отнюдь не должно прекратить как официальные, так и дружественные сношения с наследником персидского престола и его министрами, ибо всякое уклонение от сих правил было бы [178] предупреждение воли Государя Императора, которая нам еще не известна; и так, во всех могущих явиться случаях вы будете изъясняться на бумаге и словесно; дружественно, но не упорно настаивать в требованиях ваших, хотя бы оные были неоспоримы, равномерно вы будете отклоняться отвечать решительно на требования, даже на простые вопросы тамошнего правительства, основываясь на неизвестности воли Его Императорского Величества, присовокупляя, что вы отнесетесь по сим предметам ко мне для испрашивания разрешения.

Как рапорт ваш за № 55, так и за № 56, доведены мною до сведения г. вице-канцлера. Вы не оставите наблюдать строго за поведением персидского правительства и Аббас-Мирзы и употреблять все зависящие от вас меры для получения положительного известия о приостановлении его приготовлений.

Коль скоро Махмед-Мирза вознамерится пуститься в путь, без малейшего отлагательства известите меня о сем чрез курьера.

Препровождая к вам за открытою печатью данное вам предписание, из коего вы увидите, что во всем должны относиться ко мне и ожидать моего разрешения, при сем уведомляю вас, что Государь Император, получив сведения о несчастном происшествии, случившемся с посланником нашим, ожидает прибытия г. Мальцова для объяснения, между прочим повелел усилить находящий у меня корпус сверх отправленных 10 тысяч еще 20 тысячами с 50 орудиями; сие последнее можете разглашать, но не позже, как узнаете, что Махмед-Мирза выехал уже в наши границы.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.