Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Отношение графа Нессельроде генерал-адъютанту графу Паскевичу от 26-го марта 1829 года, № 606.

При самом отправлении сегодня отношений моих за №№ 603, 604 и 605 получил я таковые вашего сиятельства от 9-го марта №№ 40 и 41. Важность содержания сих бумаг поставила меня в обязанность поднести оные без потери времени на усмотрение Государя Императора.

Описываемое в оных поведение Аббас-Мирзы, объяснения его и самого шаха должны, кажется, служить достаточным доказательством, что двор персидский не принимал участия в злодеянии тегеранском, но сии самые объяснения заставляют заключить, что оное злодеяние учинено не случайно по буйству черни, но есть последствия злобы и мести Аллаяр-хана и партии, ищущих гибели наследника престола и отца его. Опасность, грозящая Персии, была крайне прискорбна Его Императорскому Величеству, ибо хотя с вероятием не должно теперь ожидать разрыва с персидским двором, опасаться можем, однако, войны, могущей возродиться от междоусобных раздоров в том государстве, коими руководствуют лица нам враждебные, и сия война озаботит нас много по последствиям своим, которые чем далее, тем более могут соделаться для нас затруднительными. Чтобы избегнуть такового положения должно желать, дабы Аббас-Мирза успел ниспровергнуть замыслы врагов своих и восторжествовать над ними.

Для достижения, однако, сей спасительной цели достаточны ли будут одне у сего принца имеющиеся силы и, в противном случае, не требуют ли собственные наши выгоды дать ему подкрепление, буде средства ваши представят к тому возможность? [177]

Государь Император мысль сию вверяет совершенно соображению вашему, уполномочивая вас решиться на то, что по местным обстоятельствам покажется вам выгоднейшим для дел наших.

Чтобы не останавливать далее отправление экстрапочты, я должен ограничиться тем, что выше изложено; с отъезжающим же на днях генерал-маиором Долгоруковым, который по высочайшей воле едет к вам, милостивый государь, для употребления или при Аббас-Мирзе, или инде, по вашему усмотрению, я буду иметь честь пространнее вам писать по разным статьям сегодня мною полученных депеш ваших.

В заключение остается мне еще, по повелению Государя Императора, сообщить вашему сиятельству, что по предмету доставления вам нужного подкрепления учинены уже должные распоряжения.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.