Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Перевод с письма Аббас-Мирзы главнокомандующему в Грузии графу Паскевичу-Эриванскому.

Почтеннейшее письмо ваше я получил; заботы и старания вашего сиятельства об исполнении желания нашего очень обрадовали нас, тем паче, что из письма высокостепенного, высокопочтеннейшего и приближенного нам Мирзы-Салеха видно, что ваше сиятельство изволили оказать ему ласковый прием, уважили желание наше в рассуждении кочующих народов и не отказали учинить насчет орудий должное распоряжение. Мы надеемся, что, по доброжелательству и стараниям вашего сиятельства дружба между обеими великими державами будет более и более утверждаться и никогда не будет иметь недостаток. Мы же, так как дружбу приобрели с большими трудами, употребим все старания к утверждению ее и прочности и не допустим ее до получения ущерба.

Мы единственно для сопровождения супруги полномочного министра согласились, чтобы генеральный консул Амбургер отправился отсюда, иначе бы мы никак не согласились, чтобы он в сие время даже на минуту от нас удалился и нас оставил, ибо доброжелательство его нам и вашему сиятельству известно.

Отправление наше в С.-Петербург, кое мы с радостью предпринимали, оставили на время, ибо мы желаем отправить в Тифлис почетных и достойных вельмож с извинением и если, это будет согласно с мнением вашего сиятельства, то со стороны шахиншаха отправится к российскому Великому Государю посланник для сохранения дружбы и союза. Насчет недоимки золота, который ваше сиятельство изволили объявить высокостепенному Мирзе-Салеху, мы предоставляем сие на расположение ваше, ибо мы вас доброжелателем обеих держав считаем, особенно в делах, касающихся до нас. Более нечего объяснять дружбу и наклонность сердца, прошу объявлять всегда о своих делах и положении.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.