Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Предписание генерал-адъютанта Паскевича генеральному консулу в Персии, надворному советнику Амбургеру, от 23-го февраля 1829 года, № 21.

С величайшим изумлением и прискорбием получил я известие от вашего высокоблагородия об убийстве в Тегеране полномочного нашего посланника, г. статского советника Грибоедова.

Достоинство России и права народные требуют разительного удовлетворения, но настоящие обстоятельства и в особенности война с турками, которые по всем сведениям хотят противупоставить нам с сей стороны войска всей Азии, требуют сколько можно избегать с персиянами явного разрыва и действовать в отношении к нам с величайшею осторожностью, почему я и прошу ваше высокоблагородие: [123]

1) До получения разрешения г. вице-канцлера отнюдь и ни под каким предлогом не оставлять Тавриз, хотя бы Аббас-Мирза и уклонялся от посылки в Тифлис своего сына или значительного чиновника для объяснения насчет убийства г. Грибоедова.

2) Стараться всячески убедить Аббас-Мирзу, согласно собственному его вызову, прислать сюда на первый случай или сына своего, или значительнейшего из вельмож его двора для вышеизъясненных объяснений.

3) Внушить Аббас-Мирзе необходимость, чтобы шах персидский принес от себя письменное извинение Государю Императору об убийстве посланника в столице его учиненном и заявил бы готовность доставить то удовлетворение, которого по правам народным мы должны требовать.

4) Я пишу теперь в Петербург о дозволении Аббас-Мирзе или его сыну приехать в столицу, почему вы старайтесь узнать из-под руки о намерении их по сему предмету; ибо, хотя они и сами того желали, но теперь может все перемениться. Все сие должно хранить в тайне до разрешения Государя Императора и

5) Иметь самое бдительное наблюдение за всеми поступками персидского правительства и английской миссии и уведомлять меня сколько можно чаще о всех происшествиях в Персии случающихся и о слухах, которые до вас доходить будут, в особенности же замечать, не будет ли делаемо как-либо приготовлений к войне; если вы увидите, что война с Персиею неизбежна, старайтесь сыскать верных людей, посредством коих могли бы вы иметь со мною непрерывные сношения и извещать о всем происходящем в Персии.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.