Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо Мирзы-Салеха к генерал-адъютанту Паскевичу от 22-го февраля 1829 года.

С великою горестью и прискорбием имею честь представить вашему сиятельству копию с письма ко мне от 14-го числа текущего шабана, полученное мною 3-го числа сего же месяца или 22-го февраля.

Любезный и верный друг! Генерал-аншеф граф Паскевич все важнейшие и затруднительнейшие дела наши исполнил; сие дело также из числа таковых; горестнее всего для Персии то, что чрез сие она остается в стыду.

Нам всем лучше было бы умереть и не видеть сего несчастного и постыдного происшествия; его высочество, наследник, когда о сем узнал, забыл о своей жизни, учредил при дворе траур, велел всем придворным чинам носить траур, не бить зори, надеть на барабаны черное и раздавать при частях и церквах бедным милостыню; парады шаламы (представление чиновников) остановлены. Его высочество, не принимая никого, позвал к себе английского посланника и г. Амбургера, изъявил сожаление и горесть до той степени, что можно бы назвать плачевным.

Персидское правительство готово просить у Его Величества Императора извинения, согласно с мнением и наставлением, которое на сей счет от генерала-аншефа графа Паскевича даны будут. За сим курьером приедет с письмом от его высочества наследника к его сиятельству Мирза-Масуд. Затем имеется в виду, чтобы одного из сыновей с одним чиновником с Мамед-Мирзою или Фатали-хана с Хосров-Мирзою отправить в Тифлис. Сие дело происходило от простого народа; из почетных людей никто в том не участвовал. Персидское правительство не преминет взять самые строжайшие и всевозможные меры о наказании людей, в сем буйном происшествии участвовавших, дабы впредь никто не осмелился без воли правительства учинить таких поступков. [115]

Сие есть первое известие, из столицы полученное; как скоро за сим получится другое, яснее, или подробнее, отправится в Тифлис Мирза-Масуд с представлением о сем деле на распоряжение генералу графу Паскевичу.

Архив канцелярии Наместника Дело дипломатической канцелярии 1829 года № 169, связка 2690, “О смерти полномочного министра в Персии статского советника Грибоедова".

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.