Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо генерал-адъютанта графа Паскевича к Аббас-Мирзе.

Письма вашего высочества, отправленные ко мне с нарочным курьером, я получил исправно. Поздравляю вас истинно с присылкою сына вашего в Тифлис.

Вы доказали лишь искреннюю приверженность к Государю Императору и желание загладить часть проступка до сих пор не слыханного.

Соображаясь с тем, что вы мне говорите в письме вашем, «если бы вы были уверены в согласии моем отправить кого в Петербург, то прислали бы сына или брата»; я беру сии выражении знаком желания, дабы кто-либо из семейства вашего высочества ехал к Его Императорскому Величеству, посему, не ожидая прибытия объявленного вами посольства, которое может еще продлиться несколько месяцев, я намерился, единственно из дружественного расположения к вам, отправить возлюбленного сына вашего Хосров-Мирзу к Августейшему Двору. Я более был к сему убежден, получив от Государя Императора повеление, что Его Императорскому Величеству угодно, дабы выслано было важное посольство, т. е. один из членов вашей фамилии. Вследствие чего имею честь объявить вашему высочеству, что намерение Его Императорского Величества есть, дабы присланный вами сын изустно его уверил о сожалении персидского правительства в случившемся, и буде не имеет шахского письма с изъявлением причин побудивших прислать его внука к нам, то покорнейше прошу вас доставить ко мне оное как можно скорее. [205]

Я дружески советую вашему высочеству дать сему делу вид наиторжественнейший, поручаю особенному вниманию вашему содержание писем моих, кои вручены вам князем Кудашевым, остаюсь с истинною дружбою.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.