Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо Аббас-Мирзы генерал-адъютанту Паскевичу. Месяц мугаррема 1243 года эгиры.

Уведомляем с дружескими знаками благороднейшего, знаменитейшего, славнейшего, благоразумнейшего, знаменитейшего из вельмож христианских и отличнейшего из особ, исповедующих религию Иисуса, генерал-от-инфантерии Паскевича, главнокомандующего войсками Российской знаменитой державы, что господин надворный советник Грибоедов, прибывши сюда, доставил нам письмо вашего высокопревосходительства и объявил нам изустно ваши предложения.

Взирая на дружбу, несколько лет между обеими державами существовавшую, и уважение, которое имеем мы к царскому величию Его Императорского Величества, мы решились касательно сих предложений или ехать самому мне, наследнику престола, в С.-Петербург, или отправить старшего сына и наследника моего Мехмед-Мирзу; но поелику надворный советник Грибоедов объявил мне, что о сем надлежит прежде донести Его Императорскому Величеству и, по получении уже от него позволения и разрешения на сей счет, отправиться, то ваше высокопревосходительство по тому благорасположению, которое ко мне имеете, изложив о сем желании российскому министерству, приложите старание, дабы как можно скорее прибыл ответ из Петербурга. Так как сие дело и доставление ответа не мешают военным действиям, то в сие время они будут продолжаться.

Господин надворный советник Грибоедов объявил нам о добрых намерениях вашего высокопревосходительства, чем еще более увеличил нашу доверенность к вашему доброжелательству. Мы ему изъявили равным образом чистосердечие и должное уважение [20] наше к Его Императорскому Величеству; он, конечно, не преминет о сем доложить вам.

Его высокостепенство Мирза-Сале, секретарь частной нашей канцелярии, также объявит вашему высокопревосходительству о нашем на сей счет старании и дружественных намерениях, которые, надеемся, будут исполнены.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.