Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Отношение графа Нессельроде генерал-адъютанту графу Паскевичу от 8-го мая 1828 года № 851.

Государь Император, по случаю возобновления дружественных сношений с Персидскою державою, пред отъездом своим из сей столицы, соизволил указом, данным Правительствующему Сенату в 25-й день минувшего апреля, учредить посты полномочного министра при тегеранском дворе и генерального консула в городе Тавризе. В звание министра определен г. статский советник Грибоедов, по каковому случаю дана ему с высочайшего утверждения инструкция, которую долгом поставляю сообщить при сем в копии для сведения вашего сиятельства. Познания г. Грибоедова в языке персидском, короткое знакомство его с местными обстоятельствами, наконец дарования и усердия, оказанные им при минувших переговорах, достаточно доказывают, что высочайший выбор пал на чиновника, способнейшего к исполнению важной должности на него возложенной.

Генеральным консулом в Тавризе определен г. надворный советник Амбургер, известный уже вашему сиятельству по долговременному служению его в Персии.

С высочайшего утверждения определены при уполномочном министре первым секретарем титулярный советник Мальцов, а вторым — протоколист Аделунг. Что касается до положенных по штату миссии переводчиков, то г. Грибоедову предоставлено выбрать таковых из числа чиновников министерства иностранных дел, находившихся при вашем сиятельстве в последнюю кампанию; к [28] генеральному же консулу секретарем определен титулярный советник Иванов.

Имею честь уведомить вас, милостивый государь, о всем вышеизложенном.

Архив канцелярии наместника. Дело дипломатической канцелярии 1828 года № 99, связка 2688.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.