Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Отношение графа Нессельроде к графу Паскевичу от 16-го марта 1828 года № 433.

Приезд статского советника Грибоедова и привезенные им доказательства, что мир заключен и трактат подписан, преисполнили радостью сердца всех.

Благодарение Богу Всевышнему, благодарение Государю Императору, мудро все устроившему для блага России; слава и признательность отечества победоносным войскам Кавказского корпуса, а наипаче главному их предводителю, который издавна, зная все пути к победам, вел их к оным с свойственною ему решимостью.

Скажу откровенно, ваше сиятельство, что известие о мире получено здесь так кстати, как нельзя более; оное, без сомнения, произведет удовлетворительное впечатление на внешние наши сношения. Должно надеяться, что и дела с Персиею примут с сей эпохи прочный и совершенно для нас удовлетворительный ход, ибо, по тщательном соображении, я нашел все статьи трактата Туркменчайского до мелких подробностей обдуманными с строжайшею точностью и согласными с Высочайше дарованными по сему предмету наставлениями.

Грибоедов награжден соответственно заслугам его, и я уверен, что он будет нам полезен во многом и впредь по делам Персии.

В заключение, позвольте мне поздравить вас с новыми опытами Высокомонаршего к вам благоволения (15-го марта 1828 года генерал Паскевич возведен в графское достоинство.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.