Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

81. Рапорт князя Севарсамидзе ген. Вельяминову, 5-го ноября 1825 года, № 595. — Сел. Караклис.

Сейчас получил донесение от штабс-капитана Ростеванова: Шамшадильской дистанции Мамад-Асан-ага, находившийся с караульными в Сатанагаче, извещает его, что персияне с Гокчи перегнали всех своих баранов за наши караулы. Сардарь выслал двести семей куртинцев, приказав им селиться на Гили к Сатанагачу, где присоединятся к ним и гокчинские. Отдан приказ п карапапахцам прогнать своих овец за Балык-чай и селиться таи. Но как рота находится еще там, то встретила их, и они возвратились.

О таковом наглом поступке сардаря не иначе разумею, и смело могу доложить вашему превосходительству, что он наверное получил разрешение от Аббас-Мирзы, а иначе нельзя думать, судя по его ответу. По сему случаю я нынешний же день отправил человека к сардарю с письмом весьма вежливым: пишу ему о прибытии на Гили двухсот семей куртинцев для поселения, и что гокчинцы прогнали своих овец за наши караулы, и что таким же образом хотят и карапапахцы за Балык-чай, где расположена наша рота. Я пишу ему, что без сомнения он неизвестен о сем беспорядке и нарушении прав, которые осмелились сделать его агалары, и что наверное он им запретит делать поселения. Но ежели ему угодно, чтобы его жители имели свой скот, по примеру прошлых годов,— то отказу не получит, ибо ему известно, что эриванцы и в прошлую зиму держали свой скот в Шурагели, на Лори и Делижане, которым делалось пособие со стороны нашей единственно для него, как я и имел на то приказание главнокомандующего господина генерала-от-инфантерии и кавалера Ермолова, и что теперь тоже может он ожидать без оскорбления нас. Какой получу ответ, буду рапортовать тот же час.

Сверх сего доложу вашему превосходительству: хотя обстоятельства наши требуют делать им снисхождение и оказывать все ласки, [104] но ежели Аббас-Мирза и сардарь захотят занять сии места наглым способом и заселять их, как они хотят без препятствия со стороны нашей,— то могу заверить ваше превосходительство, что большое может выйти зло: народ наших дистанций, видя, что персияне, не имея согласия от нашего начальства, овладели силою землями, без сомнения будут о персиянах другого мнения; все сие предано на благорассмотрение.

Тоже, стр. 53.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.