Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

60. Рапорт кн. Севарсамидзе ген. Вельяминову, от 14-го октября 1825 г. № 539. — Сел. Караклис.

Обязанностью поставляю довести до сведения вашего превосходительства, что хотя сардарь эриванский отправлял своего брата Гасан-хана с сарбазами и конницею для занятия Балык-чая, где расположена рота, но агалары карапапахские, из числа приближенных к сардарю, извещают меня о всех слухах и секретах: один, бывший у меня пред сим, как я и рапортовал вашему превосходительству, отправлен поспешно к сардарю от всего народа упросить — не высылал бы сарбазов и конницу на Балык-чай против нашей роты, ибо им должно с семействами удалиться в теперешнее холодное время, через что должны потерпеть разорение; а между тем в Тифлис к главнокомандующему г. ген.-от-инфан. и кавалеру Ермолову уже едет хан для настоящего назначения границ, что должно быть окончено до весны, и тогда определится за кем они останутся. На сие Гасан-хан не соглашался; но сардарь, видя резонные и справедливые причины народа, приказал карапапахскому Рагим-аге успокоить народ и объявить его согласие, а потом поехал бы ко мне в Караклис с письмом от него и словесно наказал сказать мне, что хотя он писал мне, что в Гили, Сатанагаче и Балык-чае стоящие наши караулы будут оружием согнаны, но теперь он оставляет все неприятности, так как главноуправляющий повелел мне занять означенные все три места нашею [85] конницею, ибо он надеется, что окончание раздела границ произойдет до весны, как скоро прибудет хан от Аббас-Мирзы.

Посему я писал шамшадильским агаларам занять два места по примеру прошлых годов: на Гили при агаларе с 20-тью человеками конных; в Сатанагаче при агаларе же с 20-тью человеками и на Мейдане при Абдулла-аге 20-тью человеками. Рота же остается до получения на то предписания. Сверх того сардарь просит не иметь на Балык-чае отряда, дабы он не остался виновным за не высылку сарбазов против наших.

Резолюция Ермолова: Прошу г. ген.-л. Вельяминова 1-го строго предписать полк. кн. Севарсамидзе, чтобы по озеру Гокчи никаких других пунктов, занимаемо не было, кроме как на расстоянии от Барат-Гедюка до устья речки большой Сатанагач, ибо пространство сие всегда занимали мы на основании Status quo ad presentem; не знаю почему в рапорте сем упоминаемо о Гили, которого мы отнюдь занимать не должны, о чем весьма основательно изъяснили ваше превосходительство в письме вашем к Аббас-Мирзе. В сем смысле всегда должен быть ответ кн. Севарсамидзе в сношениях его с персидскими чиновниками.

Тоже, стр. 20.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.