Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

135. Письмо Амбургера к ген. Вельяминову, 11-го декабря 1825 г. № 153. — Эривань.

Его высочество Аббас-Мирза, направляясь в Эривань, пригласил меня приехать сюда по вопросу о границах. Зная, что сардарь Гусейн-хан больше всех препятствует разрешению столь желанного вопроса, я вменил себе в обязанность употребить все средства, дабы убедить его, что он действует положительно в разрез интересам своей стороны, и что он гораздо бы больше выиграл в глазах своего повелителя, если бы старался способствовать окончанию разграничения. Из всех разговоров я вывел заключение, что главной пружиной, заставляющей его поступать подобным образом, это зимние гокчинские и балыкчайские пастбища, необходимые, по его мнению, окрестным деревням. Если бы было возможно разрешить подчиненным ему племенам пользоваться пастбищами в течении зимы, подобно тому как на Мугани, то я полагаю, что главнейшее затруднение, препятствующее устройству границ, будет устранено.

Относительно. же нескольких баталионов, стянутых в [158] Нахичевань, о которых я имел честь сообщить вам, оказалось, что они собраны сюда для большой охоты, предположенной принцем недели через две в гиджре, возле Нахичевани. Здесь все спокойно и никаких приготовлений к войне не видно.

Принц, и в особенности сардарь, мне поручили просить вашего разрешения жителям окрестностей Эривани высылать свои стада эту зиму в спорные кишляки и оставить только охрану из 50-60 человек. В этом случае принц обязуется отозвать сарбазов, занимающих посты против нашей стражи. Если ваше превосходительство найдет возможным удовлетворить просьбу принца без вреда мерам, принятым его высокопревосходительством главнокомандующим, то это, по моему мнению, успокоит наследного принца, который убежден что Россия покушается на целость Персии, и сделает его более склонным к окончательному улажению дела.

Так как его высочество ожидает результата относительно своей просьбы, то я убедительно просил бы ваше превосходительство удостоить меня безотлагательным ответом по данному вопросу.

Тоже к стр. 93.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.