Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

133. Рапорт кн. Севарсамидзе ген. Вельяминову, от 21-го декабря 1825 года № 692.— Сел. Караклис.

На повеление вашего превосходительства за № 92 сим [155] почтеннейше доношу: если его высочество Аббас-Мирза и жалуется вашему превосходительству на уничтожение зимовников от Большого Сатанагача до Балык-чая, то просьба эта делается по совету сардаря, и не полагаю, чтобы по отказу вашему в теперешнее время могли бы они решиться предпринять что-нибудь против нас.

На счет предосторожностей все мною принято, как нельзя и требовать лучшего. Как только получил сведение о следовании Аббас-Мирзы в Эривань, с того времени имею людей на Гокче, в Дарачичаге, Абарани, Талыни и Эривани. Первый мой предмет был знать вернее, какие будут делаться распоряжения или движения, а не менее того быть известну также из наших дистанций — не будут ли приезжать туда с какими-либо известиями от наших агаларов или кого другого, дабы тем сделать услугу Аббас-Мирзе и сардарю, ибо пристава татарских дистанций по просьбам жителей выдают билеты, и те, под предлогом своей надобности, могут выполнять сию услугу, что для персиян весьма нужно. Хотя утвердительно не могу положиться, зная честность персиян, но имею людей, которые для выгод своих извещают меня о важных делах, что происходит между ихним высшим начальством, и что никому не должно бы знать из ихних, а не только мне. Но я для пользы службы, и чтобы порученность, возложенную на меня главнокомандующим г. ген.-от-инф. Ермоловым и вашим превосходительством, выполнить в точности, не жалею своей собственности. Необходимым мне заграничным людям, от которых имею сведения, дарю лошадей и мельничные камни, которые у нас от тридцати до пятидесяти рублей, а у них гораздо дороже. Есть люди, коим на кафтан сукна и парчи нельзя подарить из тех сумм, какие мне отпущены, о чем ваше превосходительство изволите знать. Откровенно осмелюсь доложить вам — все средства употребляю сделать преграду во всем и унизить персиян, чтобы не только мы, но и жители Грузии не почувствовали прибытия Аббас-Мирзы в Эривань, которого, по заверениям сардаря, наш народ ожидал особенно в новешнее время, в виду якобы весьма невыгодного положения [156] нашего, и что Аббас-Мирза намерен выполнить желание нашего народа быть под его управлением. Теперь же он (Аббас-Мирза) своим прибытием так много сделал нам пользы, что по званию своему должен бы получить подарки от главнокомандующего ,— я так разумею это и смею доложить истинну. Отличнейшего распоряжения его отнять никак нельзя, и я полагаю, что вы найдете его достойнейшим награды за время пребывания его в Эриванском ханстве с двенадцатью женами. Народ ожидал большого правосудия от него, как от наследника Персии, и народ наш без сомнения также душевно торжествовал. Но как только он прибыл в крепость эриванскую, то и начал действовать с большим успехом в свою пользу: от сардаря взял двенадцать тысяч туманов, также наложил на всех ханов, старшин и кевхов денежные подарки по состоянию, а их женам тоже приказал быть с приличными у его жен подарками, которые состояли в деньгах; свита его тоже брала по возможности. После сего наш народ, ожидавший от него избавления, не заставил ли он молчать и не помышлять о том никогда? Посему имеет он полное право требовать награду, ибо он избавил нас от труда и успокоил народ в Грузии, а свой сделал к нам привязанным и принудил его иметь к нам доверия более, нежели к ним,— каковой услуги кажется из нас никто не в состоянии был бы сделать.

Вся щедрость и милость его в Эривани — пожаловал одного Измаил-бека на Абаране ханом, а армян удостоил тем, кто имел хорошую дочь взял к себе в сераль, с принятием магометанского закона. Имею там людей, и какое получу известие тот же час подробно донесу вам.

Дело № 26, стр. 99.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.