Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

126. Письмо ген. Ермолова к Мамад-Садугу, от 10-го декабря 1825 года.— Г. Моздок.

Высокостепенный и высокопочтенный Мирза-Мамад-Садуг, даруга канцелярии его величества Фет-Али-шаха и историограф.

Милостивый государь мой. Приятное, исполненное вежливости письмо вашего высокостепенства, я получил и жалею, что теперь же лично не могу иметь удовольствия вас видеть.

Из препровожденного вами в копии фирмана его величества Фет-Али-шаха вижу я милостивое ко мне его величества [150] расположение, всегда постоянное, и что возложено на вас дело о границах, и такие даны приказания, которые подкрепляют дружбу.

Весьма лестно было бы для меня через ваше высокостепенство представить его величеству уверение в совершенной моей к нему приверженности, и что всеми от меня зависящими средствами стараюсь я споспешествовать утверждению дружественных связей между обоими государствами, но возвратиться в скором времени в Тифлис я не располагаю, а вас сюда не могу пригласить, ибо не буду иметь постоянного пребывания, как потому, что сам хочу наказать некоторые возмутившиеся народы, а еще более по той причине, что много предстоит занятий но случаю кончины Императора и вступления на престол нового Государя.

По сим обстоятельствам я прошу ваше высокостепенство вручить фирман его величества шаха г-ну генерал-лейтенанту Вельяминову I, который заступает меня с полною властью, и вступить с ним в объяснение по предмету возложенных на вас поручений, ибо и прежде уполномочен он был при переговорах с высокостепенным Фет-Али-ханом бегляр-бегом тавризским, два раза пристанным от его высочества шах-заде Аббас-Мирзы.

Не могу думать, чтобы его величеству шаху не угодно было сие мое распоряжение, ибо другого в теперешнее время я сделать не могу. Но если бы ваше высокостепенство нашли какое-либо затруднение согласиться на предложение мое, то переговоры между нами необходимо отложить до другого времени, и мне останется жалеть, что я лишен буду удовольствия сделать ваше знакомство, особенно предупрежден будучи величайший похвалами ваших достоинств. Я буду иметь честь донести о сем его величеству шаху.

Назар-Али-хан авшарский, о коем упоминаете в письме вашем, не доставил ко мне письма его высочества шах-заде Аббас-Мирзы, почему ничего на оное и отвечать я не могу; но прошу ваше высокостепенство предложить ему, чтобы письмо то оставил он также превосходительному генералу Вельяминову.

Примите ваше высокостепенство уверение в совершенном [151] уважении моем отличных достоинств ваших, и что я пребуду всегда усердный и доброжелательный.

Тоже, стр. 92.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.