Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

124. Фирман персидского шаха к г. главнокомандующему в Грузии Ермолову.

Высокопревосходительному, высокопочтенному, доброжелательством и доверенностью отличенному, над почетными начальниками начальнику, блистательной Российской державы могучему и сильному главнокомандующему г. генералу-от-инфантерии Ермолову, которого многими нашими монаршими милостями отличаем, и с приличным уважением объявляем о следующем:

Как ныне высокостепенный и превосходительный чиновник г. генерал Мазарович возвращается, то вместе с ним назначили мы [146] высокостепенного, усердного, ближайшего чиновника канцелярии нашей даругу и историографа Мирзу-Мамад-Садуга к вашему высокопревосходительству для постановления и разбора границ, о чем и от вас нам донесено. Мы поручили и дали ему такие приказания, которые подкрепляют основание мира и полезны для доброго согласия обеих держав, и к доставлению сего он приступит. Вашему же высокопревосходительству, по доброжелательству своему обеим сторонам, надлежит при устроении дел иметь в виду, как доброму поверенному, порядок усиления дружбы между обеими державами, и показать благоразумие и опытность вашу перед солнцеподобными глазами держав. По милости Божией ближайшие чиновники нашей державы имеют всегда в виду усугубление дружбы между обоими Государями; по милости Божией и вы, будучи как ближайший чиновник той державы и превосходный по большому благоразумию, должны быть к сему более расположены и употребить старание ваше. Впрочем, двери благоволения нашего шахского величества для вас открыты; какие имеете надобности доносите нам, и мы будем признавать оные уважительными перед шахским нашим величеством. Писано октября месяца 1825 года.

Копия сия снята с высочайшего фирмана великого персидского шаха шахов, писанного к его высокопревосходительству сильному главнокомандующему российскими войсками г. генералу Ермолову, а подлинник оного находится у меня, который есть старый слуга сего высочайшего двора, историограф и канцелярии великого моего государя даруга и ближайший чиновник Мамад-Садуг-Каджар Марвийский.

Приложена печать Мирзы-Мамад-Садуга.

Дело 1825 г. № 27, стр. 69.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.