Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

114. Секретное предписание ген. Вельяминова кн. Севарсамидзе, от 21-го ноября 1825 г. лит. И.

Одобряя в полной мере распоряжения вашего сиятельства, в [134] рапорте вашем ко мне от 18-го ноября за № 629 изложенные, мне остается только подтвердить вам, чтобы вы не допускали никаких со стороны сардаря эриванского поселений на всем пространстве по северо-восточному берегу Гокчи от Барат-Гедюка до речки Большой Сатанагач. Урочище же Гиль и селение Зод дозволить заселять и не делать никаких возражений. Грубый ответ к вам сардаря прошу ко мне доставить для представления г. главноуправляющему; но оный не должен вас вынудить на какие-либо невежливости с вашей стороны.

По рапорту вашему от 16-го ноября за № 626, я предписал подполк. Сагинову о высылке на Балык-чай для содержания караулов 30-ти конных и 50-ти пеших татар, и чтобы выполнял все ваши повеления.

Секретарь российской миссии в Персии г. Амбургер извещает меня, что Аббас-Мирза взял из Кюрдаша направление на Эривань, н несколько баталионов собрано сарбазов, которые соединятся с ним в Нахичевани, под предлогом будто для охоты около Баязета. Я прошу ваше сиятельство удостовериться в истине сих известий и принять с вашей стороны все меры воинской осторожности, дабы не мог он сделать нечаянное нападение на посты наши, при Балык-чае находящиеся, и о последующем мне донести.

Тоже, стр. 68.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.