Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

108. Донесение поручика Сафар-Али-бека Карабагскому коменданту подполковнику Швецову. (Число не известно).

Жительствующий в сел. Бейдаг Ага-Али-Мамед тавризский, посланный мною заграницу в Кюрдаш, 11-го числа сего месяца [128] возвратясь, объявляет: наследник Персии Аббас-Мирза получил от Гусейн-хана представление, что русское войско, опять расположилось по южную сторону Гокчи и строит там для квартирования своего казармы. Посему он, обещая одному гулу (рабу) своему подарить 50 туманов денег, послал его в Тегеран и написал Гусейн-хану приказ, дабы в том случае, когда выше упомянутое войско добровольно не сойдет оттоль, поставить против оного саранга Ахмад-султана с сарбазами, и для квартирования их выстроить там казармы.

Сего месяца 12-го числа шах-заде через Ордубат отправится в Нахичевань, но оттоль поедет для охоты в Кеджодар, куда приедут к нему Гусейн-хан и Амир-хан; некоторые же говорят, что шах-заде поедет в Эривань, чтобы, по случаю смерти Гусейн-хана макинского, занять крепость Маки и сменить Мамед-Багир-хана в Нахичевани; а что карадагцы приносили шах-заде, на Юсуф-хана жалобу, то он не принял их жалобу в резон.

Абульфет-хан просился до весны остаться в своем доме, а потом с семейством отправиться в Марагу. Эксан-хан сроком на 20 дней отпущен домой, но по истечении срока опять приедет сюда; подвластные же Абульфет-хану жители, все отданы Эксан-хану для управления; однако же они между собою рассудили за благо оставить Абульфет-хана здесь, если откроется война, а иначе его непременно отправят в Марагу.

Одного вора, по имени Гусейна, пойманного из персиян, я доставил к капитану, находящемуся в сел. Нурашинике.

Под видом разного предлога я из Бергушат послал к Эксан-хану одного человека, по возвращении которого я обо всем донесу.

Тоже, стр. 32.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.