Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

103. Письмо графа Нессельроде к ген. Ермолову, от 14-го ноября 1825 г. № 940.

Милостивый государь, Алексей Петрович! Я имел уже честь известить ваше высокопревосходительство, что отношения ваши от 28-го августа и 16-го сентября отправлены мною подлинником на усмотрение Государя Императора. Ныне сии бумаги возвращены при собственноручной записке, из Нагайска от 21-го октября, коею повелено сообщить вам высочайшую волю по поводу содержания оных.

Намерения Его Императорского Величества, касательно Персии, не изменились; оные известны вам из высочайшего рескрипта на имя вашего высокопревосходительства от 31-го минувшего августа. Государь не хочет решительно войны с шахом, и уверен, что персияне сами не начнут ее при всем возможном к России недоброжелательстве, разве бы с нашей стороны последовали какие-либо неприязненные действия вопреки мирному договору гюлистанскому.

Посему, кажется, не бесполезно было бы повторить всем начальствующим на границе нашей те приказания, кои без сомнения неоднократно были уже даны вами, милостивый государь, о точном соблюдении дружественных сношений с персиянами, дабы не подать им ни малейшей причины к справедливым жалобам. Если бы, как полагать можно, персидское правительство решилось представить свои требования по делу о разграничении прямо на высочайшее усмотрение, и прислало к вашему высокопревосходительству назначенного для сего в С.-Петербург чиновника, то Государь Император соизволяет на его прибытие сюда без задержания, и поручает его отправление из Тифлиса попечениям вашим. [124]

Вследствие чего покорнейше прошу вас, милостивый государь, в случае приезда такового чиновника назначить к нему пристава и снабдить приличною суммою денег для расходов и содержания в пути подобно тому, как сие учинено было для других ханов, приезжавших сюда от персидского двора.

Дело № 27, стр. 130.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.