Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

8. Письмо генерала Ермолова к Мазаровичу, от 22-го июля 1825 г. № 270. Тифлис.

(Перевод с французского ).

Получив от наиб-султана примечания о разграничении, которые я ему предложил, я считал необходимым отослать квартирмейстера полковника Энегольма в Талыш, чтобы проверить на самых местах пункты границ, на которые Аббас-Мирза заявляет свои права. Это ханство, будучи менее известно, и представляющее один из пунктов, наиболее подверженных распрям, требовало знакомства точного и подробного. Полковник Энегольм исполнил это с вполне желаемым успехом.

Рассматривая главные пункты споров на прилагаемой копии карты, посылаемой полковником Энегольмом, вы убедитесь, что [27] совершенно невозможно согласиться на границы, которые предлагает Аббас-Мирза со стороны ханства Талышинского .

Его притязания столь велики, что не только он захватывает внутреннюю часть ханства, присваивая себе всю восточную часть гор, определенных самой природой естественной границей между этим ханством и Персией. Он употребляет все усилия, чтобы не только отнять у жителей этого ханства все их луга и их пахотные земли, но даже отнимает у хана почти всю четвертую часть его владений. Его притязания столь нелепы, что они могли бы не иметь значения, а мы бы в силу второй статьи гюлистанского договора владели бы без всякого притязания со стороны Персии всей страной, расположенной между Капанчаем и Капанакчаем и, которую я уступаю по своей собственной воле. Они идут гораздо дальше Status quo, в которой находилось Талышинское ханство по подписании гюлистанского договора. Каждый беспристрастный человек убедится в этом при первом взгляде на карту.

Вот места, которые Аббас-Мирза предлагает границами:

От брода у Едибулука на Араксе по прямой линии через колодцы Чала до округа Одинабазарского .

От Одинабазара до Кран-кая и Бельдаша, и от Бельдаша до горы Чикоер.

От горы Чикоер по хребту гор Чичеглу до горы Команы.

От горы Команы до Шах-нешина и Сенгакурса.

От Сенгакурса по прямой линии, начинающейся в средней части Хуранды и Пира-Сура, до Гав-кашана и Гав-дана.

От Гав-дана до моста на реке Астаре все места, проходящие через леса.

От моста на реке Астаре до реки Чаливенд все места, проходящие через леса, и оттуда по берегу этой реки до того места, где она впадает в Каспийское море.

Все эти места, предложенные для обозначения границ, не могут быть допускаемы по следующим причинам:

Совершенно невозможно провести прямую линию от брода [28] Едибулука до округа Одинабазарского: свойство ночвы этого не позволяет. Колодцы Чала или Чалма, которые Аббас-Мирза соглашается считать пунктами границ, углубляются в Талышинское ханство и образуют перелом прямой линии, которая от этих источников должна была бы пройти во владения округа Одинабазарского, но пункты, откуда земли этого округа должны иметь свое начало, невозможно определить. От колодцев Чала или Чалма местность изменяется и представляет всевозможные виды, имеющие свои собственные названия; за этими колодцами встречаются Дашкуи, хребет горы Хорхур и достигают места, где река Берзент или Саракамыш сливается с рекой Одинабазар-чай около Кирх-булага. Сама природа указывает, что земли Одинабазарского округа должны иметь свое начало от устья этой последней реки около Кирх-булага.

Далее Аббас-Мирза предлагает границей: от Одинабазара до Каранкая и Бельдаша, и от Бельдаша до горы Чикоер. Начать с того, что искажены названия Каранкая и Чикоера, из которых первый известен под именем Кран-кая, а гора, названная Чикоер, называется Джикоир; далее я должен вам заметить, что эта намеченная граница включает почти весь наш военный пост, расположенный в Герми, так что он может иметь только одно очень трудное сообщение с Ленкоранью через Дрик. Всякий человек со здравым смыслом может легко понять, что начальник русских войск, находившихся во время последней войны в Талышинском ханстве, заняв Герми перед подписанием мирного договора, не мог не занимать высоты, командующие им,— иначе его пребывание в Герми не могло бы быть обеспечено, и он подвергался бы возможности быть отрезанным и истребленным. Если после подписания договора наши войска покинули высоты, окружающие Герми, то потому, что оне были не нужны после заключения мира между Россией и Персией; но это не может лишить нас притязаний на высоты, окружающие Герми, которые обеспечивают наше владение этим важным пунктом. Аббас-Мирза, только и мечтающий всегда о завладении Герми, ничего об этом не упомянул в своем обозначении [29] границ, перечисляя однако все другие возвышенности. Не намеревается ли он нас заставить покинуть Герми по нашей доброй воле. Эта черта лукавства с его стороны слишком груба, чтобы не быть сейчас же замеченной. Следует прибавить, что Аббас-Мирза не имеет никакого права продолжать разграничение от самого Одинабазара, который представляет собой ветхую, всю разрушенную деревню, но лишь от начала земель этого округа, что ясно обозначено в договоре. Сам Аббас-Мирза в первой статье предлагает линию границ от брода Едибулука до округа Одинабазара; а во второй он продолжает эту границу от самого Одинабазара, углубляясь более чем на 20 верст во внутреннюю часть ханства. Земли округа Одинабазара не могут начинаться в самой деревне, но гораздо раньше возле Муганской степи. Я уже сказал, что сама природа указывает на это начало около Кирх-булага в том месте, где река Одинабазар-чай впадает в реку Берзент или Саракамыш.

Все другие пункты, предлагаемые наиб-султаном от горы Чикоер, или скорее Джикоир, до впадения реки Чиливенд в Каспийское море, положительно недопустимы. Они все ниже горного хребта, слишком углубляются во внутреннюю часть ханства, лишают жителей пахотных земель и лугов, отнимают у самого хана четвертую часть его владений и простираются во внутреннюю часть ханства на столько, что персы никогда не могли занимать все эти пункты во время подписания гюлистанского договора.

Природа, окружив Талышинское ханство высокими горами, указывает, что горный хребет должен служить границей со владениями Персии. Все склоны хребта на восток и на северо-восток должны принадлежать Талышинскому ханству, а с запада и юго-запада должны принадлежать Персии. Здравый смысл указывает, что Status quo ad presentem должно быть сходно с этими границами, отмеченными самой природой. Строго придерживаясь этого, я, с твердым решением ничего не изменять, обозначу окончательно пункты, которые должны послужить границами со стороны ханства. Эти пункты — те же самые, которые были обозначены в известном вам [30] акте, подписанном генерал-лейтенантом Вельяминовым и Фетали-ханом с некоторыми уступками с моей стороны и указаниями некоторых других пунктов на самом хребте, которые, ничуть не захватывая персидских владений, яснее обозначают эту, намеченную самою природой, границу. Она определяется следующими пунктами и местностями:

От брода Едибулука по прямой линии через холмы Тавару и Чигирхан, колодцы Чала или Чалма и Дашкуи, по хребту горы Хорхур до места слияния реки Берзента или Саракамыша с рекой Одинабазар-чай близ Кирх-булага.

От Кирх-булага, поднимаясь по реке Берзенту или Саракамышу, на Шах-тапа, Отма-тапа до Субаши.

От Субаши прямо на вершину горы Демурчелар и оттуда по хребту гор Шатасти и Агис до того места, где река Деман берет свое начало, около ручья Сарибулах. От этого ручья по хребту гор, откуда берут начало маленькие речки Кюбюк и Тавибтенги на хребет Аликазиллу и Савашгедик.

От этой местности через хребет гор Чичеглу по высотам, наиболее заметным этого хребта, как например: Яхябек, Аларкая, Коручан, Мораюрт и Ленкабизи до Камар-куя.

От Камар-куя через хребты Раджагал, Асабери, Режиласор, Карадаш и Чахмагдаш до слияния Булгарут с рекой Биссир-чай.

От слияния этих двух рек прямо на гору Рымакаж и оттуда по хребту гор Гобагав, Хирсатонк, Андурма, Хириаси, Порсангли, Ачавара, Гердамета и Торпах-учана до Ханбулага.

От Ханбулага через горный хребет Мердисихи, Клопуты, Лажи, Шандан, Лоло-Сенгер, Чебан-Июрды, Сари-булаг, Алидаш, Лагажор, Лоло-Они, Аспина, Борчакай, Каран-Кули, Кешнидюль, Сели, Заринджа-Они, Ханбулаг, Сирди, Караван-сарай и Оснаку до источника маленькой речки Руку-чай и оттуда, спускаясь по этой реке, до ее устья в Каспийском море.

Рассматривая со вниманием все эти пункты границ, предлагаемые мной, и сравнивая их с обозначенными в акте, заключенном [31] между генерал-лейтенантом Вельяминовым и Фетали-ханом, вы легко убедитесь, что я сделал уступку: 1) все пространство, заключающееся между источниками Чалма и Дашкуи, горой Хорхур, Кирх-булагом, левым берегом Берзента или Саракамыша до устья маленькой речки Калаба и горы Хурузлу; 2) владения на западных сторонах гор, заключающиеся между горами Демурчелар, Шатасти, Агис, источником Сарибулах, горами Аликазиллу, Савашгедик, Гисту и местностями под именами Капчихай и Ахбулах.

Но в обмен этих обратных уступок, вы требуйте маленькие деревни: Ревару, Андурма и Бандакужа, находящиеся на южных склонах гор, и которые Персия незаконно присвоила себе, присоединяя их к округу Зувант. Эти деревушки населены беглецами Талышинского ханства, которых персидское правительство может выселить в местности, находящиеся на юге или юго-западе гор, по праву принадлежащие Персии.

Прилагаемая карта вам покажет во всех подробностях притязания Аббас-Мирзы, пункты разграничения, предлагаемые мной, обратные уступки, которые я делаю, и маленький уголок владения, просимый мной в обмен этих обратных уступок, гораздо более значительных.

Я уверен, что вы встретите большие препятствия со стороны персидского министерства к принятию границ, предлагаемых мной. Вам не преминут возразить относительно незаконно занятого нашими войсками Герми во время мирных переговоров. Это предлог, под которым персидское министерство хочет давно нас приучить к притязаниям, которые оно решилось выдвинуть, и которым оно пользуется, чтобы прикрыть до некоторой степени слишком очевидную нелепость этих притязаний. Так как в начале мирных переговоров не обозначили демаркационную линию, дальше которой два воюющих государства не могут пройти, войска Персии и России имели право занимать подходящие им местности и Status quo ad presentem может относиться только ко времени подписания гюлистанского договора, после которого наши войска ни на шаг не [32] подвинулись. Вы можете еще возразить, что не смотря на наши нрава на границы, предлагаемые мной со стороны Талышинского ханства, для более убедительного доказательства желания Государя Императора сохранить мир с Персией, я им еще уступаю богатую и населенную местность, находящуюся между Чоундур или Капан-чаем и горами Мигри,— пространство, которое по второй статье гюлистанского договора должно принадлежать России и не может быть подвергнуто никаким оспариваниям. Обратная уступка столь большого значения может быть совершена лишь в виду доставить ханству сильные границы, указанные самой природой, которые и обозначил со всевозможной ясностью и которые я не могу изменить ни в одном пункте.

Я почти уверен, что вы не убедите персидское министерство принять предлагаемые границы; но возможно, что оно пожелает согласиться, чтобы в продолжении десяти лет два государства придерживались того, чем они теперь владеют; в этом случае вы требуйте, чтобы местность, которую невежественный Касим-хан Зуванта имел дерзость занимать во время нынешних переговоров, вся страна от Гавдана и Хан-булаха до реки Чиливенда во внутренней части ханства, все юго-западные склоны гор, которые со времени гюлистанского договора до нынешних переговоров не были никогда заняты персами, были бы нам освобождены, и чтобы посты сарбазов отодвинуты к юго-восточным склонам этих гор.

Желаю вам убедить персидское министерство, что даже интересы их государства требуют сохранения мира с Россией.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.