Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

98. — 1867 г. августа 19. — Предписание эриванского губернатора уездному начальнику об объявлении крестьянам дер. Агамзалу и другим результатам их прошения на имя наместника кавказского.

При обозрении вел. кн. наместником кавказским в мае 1866 г. Эрик., губернии, жители вверенного вам уезда подали его и выс-ву прошения по разным предметам, а именно: 1. Жители дер. Агамзалу жаловались: а) на обременительность отбывания ими подводной повинности, б) на снятие у них земли для агамзалинской почтовой станции жителем дер. Джабачалу Машади Мамед Джафаром, и в) на мулькадаров за притеснение. 2. 24 семейства жителей дер. Махмуд-кенд просили о дозволении им переселиться на земли разоренной дер. Хараба Каланджи. 3. Жители дер. Джафарабад жаловались на недостаток у них земли, указывая на изобилие у жителей соседней дер. Шорабад и 4. Жители дер. Камарлу жаловались на обременительность отбывания подводной повинности.

По прошениям этим я доставил директору походной канцелярии его выс-ва следующие заключения:

По 1-му. Жалоба просителей на обременительность отбывания подводной повинности уже разрешена освобождением их от этой повинности. Что касается отнятия у них земли и притеснения со стороны мулькадара, то эта жалоба подлежит поверке и разбору посредством местного начальства, к которому и должны обратиться жалобщики со своим заявлением.

По 2-му. Всякое переселение обусловливается предварительным собиранием сведений: нет ли к тому препятствий, а потому я полагаю: настоящих просителей направить с этой просьбой к местному начальству, неустановленному порядку.

По 3-му. Эти обычные со стороны жителей заявления, которые большей частью по поверке чрез землемера оказываются неосновательными... Тем не менее приведение в известность и размежевание земель вообще, чего нельзя сделать чрез одного землемера в целой губернии, есть один из важных предметов, о чем уже неоднократно было представляемо в гл. управление, которое в свою очередь ссылается на недостаток межевых средств и вследствие того совершение этого дела отлагается, пока представится к тому возможность. На сем основания и полагаю: оставить до того времени и разрешение домогательства просителей.

По 4-му. Жалоба эта уже разрешена освобождением просителей от отбывания в натуре подводной повинности.

С этими заключениями моими вел. кн. наместник изволил [151] согласиться, как это видно из отзыва по ним г. директора походной канцелярии его выс-ва от 2-го сего августа № 179.

Об этом сообщаю вашему высокобл-дию для объявления просителям.

См. легенду к № 97; лл. 68-69.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.