Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

78. — 1866 г. февраля 27. — Постановление эриванской бекской комиссии о причислении потомков Мелик Степана Андриас бек Мелик Степанова и др. в разряд потомственных беков.

... Эриванская бекская комиссия слушала: дело о правах потомком Мелика Степана на отыскиваемое ими меликское достоинство и о действительной потомственности лиц, доказывающих принадлежность свою к помянутому роду. Обстоятельства дела сего следующие: житель с. Арчазур, [131] Мегринского участка, губ. секретарь Андрияс бек Мелик Степанов, при прошении, поданном 30 сентября 1866 г., представил в бекскую комиссию список семейству его, открытый приказ ген.-лейтенанта кн. Орбелиана 1813 г., свидетельство майора Лузанова, данное в 1827 г., и поколенную роспись, объяснив, что кроме показанных им лиц к роду его принадлежат две, брата умершего отца его Мартирос бек и Агарон бек, которые обратятся в комиссию с особыми просьбами, что предки его управляли наследственно Аджанан-тюркским магалом, называвшимся и Капанским, каковой в древности состоял в Сюнейской области, и как тогдашние правители назывались Сюни, каковое название имели и его предки, Мелик Степанова, то поэтому и он, Мелик Степанов, желает получить фамилию Сюни.

Из представленных бумаг видно: а) из списка, что наличный состав семейства следующий: вдова Нашун ханум 60 лат, сыновья умершего мужа ея: Мосес бек, — священник 39 лет, дочь его Мария 10 лет, губ. секретарь Андрияс бек (он же Андрей бек) 33-х лет, Степан бек 31 года, жена его Сандухт ханум 25 лет и дочь Бала ханум 2 лет, канцелярский служитель Давид бек 30 лет и канцелярский служитель Манучар бек 20 лет, в настоящее время владеют совместно с наследниками Мелика Шафи дер. Арчазур; предки же управляли наследственно Аджанан-тюркским магалом до присоединения ханства в России и особо имели несколько дымов речбар; б) из родословной, что семейство Мелик Степановых происходит от Мелика Степана I; в нисходящей же от него линии показаны: сын Оган Юзбаши (он же Мелик Оган), сын Огана Мелик Гуказ, сын Гуказа Мелик Оганджан, сын Оганджана Мелик Степан II и сын последнего Мелик Соломон (он же Мелик Семеон) отец поименованных выше пяти братьев Мелик Степановых, и в) из открытого приказа ген.-лейтенанта кн. Орбелиани, что таковой выдан 8 сентября 1813 г. Мелику Степану (деду), чтобы никто не притеснял его, Мелик Степана, к подвластных ему жителей, которые и от неприятеля потерпели весьма много, и из свидетельства майора Лузанова видно, что таковое выдано сыну Мелика Степана, Мелику Соломону, в том, что он в 1827 г. формировал партии из подначальственных ему аджанан-тюркских жителей, разбивал и прогонял заграницу неприятельские партии.

По выведенной справке оказалось, что по камеральным описаниям 1848 и 1859 г. г. семейство Мелик Степановых записано в числе беков Мегринского участка в с. Арчазур; по последнему в том же личном составе не значится только священник Мосес бек. [132]

По выслушании всего изложенного, присутствовавшие выборные лица, — кроме губ. секретаря Андрияс бек Мелик Степанова, который но участим в сем деле устранил себя от суждения, — единогласно отозвались; что семейство Мелик, Степановых действительно происходит от Мелика Степана, управлявшего наследственно Аджанан-тюркским магалом, которым управляли также наследственно и потомки Мелика Степана, а именно сын Оган Юзбаши (он же Мелик Оган); внук Мелик Гуказ, правнук Мелик Оганджан и сын последнего Мелик Степан (дед просителя), который бы последним правителем магала, при присоединении ханства к России, и как в то время, так и при нашем правительстве никто из членов этого рода ни был лишаем своего достоинства и что наличный состав семейств имели тот, как значится выше; относительно предоставления избранной фамилии никто из выборных членов не заявил никакого препятствия.

Все сие было слушано и уважено в заседании 30 сентября, ровно как прочтенные приличные делу § § из инструкции, данной его и. в. наместником кавказским, в руководство комиссии, а именно: § 9 с примечаниям 11, 14, 17, 19, 21 и 25, о чем занесено в журнал того числа статье с заключением, сообразным таковому руководству. Инструкцией же 8-го января 1865 г., в руководство комиссии данною, в § 14, начертано: отношении тех, кои производят себя от прежних владетельных ханов или султанов и меликов, управлявших наследственно магалами или другим о дельным населением, приводится в известность: 1) действительно, ли семейство: а) когда оно производит себя из прежней ханской фамилии, т. е. властвовавшей до последнего ханского рода, происходит по прямой мужской линии от сей ханской фамилии, б) когда оно производит себя из следственного султанского или меликского рода, происходит оно от султанского и меликского рода, управлявшего наследственно таким-то населением; 2) кто из членов этого рода и каким званием пользовался при персидском правительстве, и 3) не был ли кто из членов сего рода лишен звания своего при персидском или нашем правительстве.

Вследствие изложенного, по внимательном обсуждении всей совокупности дела сего, в эрив. бекской комиссии определено: убеждаясь положительным удостоверением членов, признаваемым инструкциею за доказательство несомненное, что семейство Мелик Степановых происходит от Мелика, управлявшего наследственно Аджанан-тюркским магалом, которыми управляли наследственно же и потомки его: сын Мелик Оган, внук Мелик Гуказ, правнук Мелик Оганджан и сын последнего Мелик Степан II, бывший последним правителем магала при присоединении ханства к России, и [133] что никто из членов этого рода ни прежде, ни при нашем правительстве звания своего лишаем не был, — постановить следующее: 1) на оснований единогласных отзывов выборных членов и §§ 17, 19 и 25 инструкции признать происходящими от меликского рода и причислить к разряду потомственных беков: вдову Нахшун ханум 60 лет, с сыновьями: священником Мосес беком 39 лет и дочерью его Мариею,10 лет, губ. секретарем Андриас беком (он же Андрей бек) 33 лет, Степан беком 31 года с женою его Сандухт ханум 25 лет и дочерью Бала ханум 2 лет, канцелярским служителем Давид беком 30 лет и канцелярским же служителем Манучар беком 20 лет; 2) всем сим лицам предоставить избранную ими фамилию Сюни; 3) семейство это, согласно §§ 27 и 30 внести в список № 1 и имеемые быть приложенными к нему особые реестры; 4) изготовить свидетельство согласно 31 § инструкции, которое передать в свое время по указанию начальства, и 5) настоящий протокол, с открытым листом и свидетельством, данными Мелик Степановым, представить в установленном порядке на благосоизволение его и. в. наместника кавказского. Подлинный за подписью председателя и выборных членов и скрепою члена делопроизводителя.

(Подписи).

Ф. № 26/89, д. № 2, «Список эриванской бекской комиссии семействам, коим отказано в причислении к потомственному и личному бекскому достоинству по уездам Ордубатскому и Нахичеванскому»; на 273 листах, лл, 27-30.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.