Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

76. — 1866 г. апреля 1, — Решение эчмиадзинского уездного начальника о наказании ударами розог четырех крестьян дер, Джафарабат за протест против постановления уездного управления взыскать с них убытки прапорщика Шахатунова.

Жители Эчмиадзинского уезда дер. Джафарабат, целым обществом, явясь ко мне, просили сложить с них взыскание, определенное в пользу [129] драп. Шахатунова, за убытки, причиненные ими последнему по мельнице. Так как деньги определены были ко взысканию с джафарабатцев по состоявшемуся в уездном управлении решению, то джафарабатцам в их просьбе было отказано; но они при уездном управлении подняли шум, и хотя ко приказанию моему общество успокоилось, но Давид Айрапетов, Асатур Микиртичев, Саркис Акопов и Томаз Ягубов продолжай шуметь.

Закон: 295 и 321 ст. XV т. 1 ч. Улож. о наказ, и II ч. 864 ст. (изд. 1857 г.).

За таковой поступок Айрапетова, Микиртичева, Акопова и Ягубова я определяю: наказать их при уездном управлении Микиртичева, как кричавшего громче других, двадцатью пятью ударами розог, а последних: Айрапетова, Акопова и Ягубова по двадцати ударов розог, со внушением, чтобы они на будущее время удерживались от подобных поступков под опасением более строгого взыскания. Каковое постановление, записав в книгу, на сей предмет заведенную, привести в исполнение. Подлинное подписал Эчмиадзинский уездный нач-к кап. Амирханов и скрепил секретарь Мазурев. (Последний абзац отчеркнут на полях)

См. легенду к № 75; л. 12. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.