Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75. — 1865 г. апреля 13. — Перевод с прошения общества Жителей дер. Джафарабат Сардарабадского участка, поданного на имя эриванского военного губернатора, о притеснениях чиновника Огана Шахатунова.

Хотя мы уже раз в марте месяце обратились с просьбою к вашему пр-ву относительно тесноты полей наших, но ныне сею просьбою объясняем что новые притеснения, какие причиняет нам чиновник Оган Шахатунов чрез мельницу свою, стоящую на северной стороне нашей деревни, ибо, отрезывая воду нашу, хочет тем засушить поля наши, говоря, что он воду канавы купил для своей мельницы.

Кроме полуторы халв. пахотной земли, которую он захватил насильно и образовал на ней лес, ныне неправильно требует от нас 20 халв. пшеницы, под тем предлогом, что общество наше его мельницу 5 месяцев в течение зимы и весны оставило без действия, и многим из нас он наносил побои, — но об этом общество наше ничего не знает.

А потому, будучи не в состоянии переносить все это, прибегаем к стопам вашего пр-ва, умолительно прося избавить нас от подобных притеснении. На подлинном имеется подпись 56 чел. жителей общества дер. Джафарабат.

Переводил переводчик Шафибеков.

Помета: «Препроводить уездному нач-ку для разбора».

Ф. 133, д. 597, «По прошению Жителей дер. Джафар-Абат, Эчмиадзинского уезда, Жалуясь на Жителя дер. Шагриар прапорщика Оган султан Шахатунова за делаемые им притеснение и отнятие земли»; на 14 листах, л. 5.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.