Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

68. — 1863 г. сентября 15. — Рапорт эриванского уездного начальника эриванскому губернатору обязать крестьян тиульных и мулькадарских деревень доставить мульк с сена, енджи и саману к своим владельцам в Эривань.

Некоторые из тиулистов и мулькадаров Эрив. уезда, живущих в г. Эривани, обращаются ко мне с жалобами на недоставку в их дома [122] поселянами тех деревень, в коих они имеют имения на тиульном и мулькадарском праве, следуемых им в доход: сена, енджи и саману.

Из распоряжения предместника вашего пр-ва, г-на ген.-лейтенанта Колюбакина в циркулярном уездным начальникам предписаний от 16 мая 1860 года, объясненного, усматривается, что крестьяне обязаны перевозкою помещикам своим на 25-верстном расстоянии зернового урожая; том же, обязаны ли они перевозить на этом расстоянии и всякие другие произведения, как то: сено, енджу, саман и т. п., ничего определительной не уяснено.

Распоряжение это, как видно из дела, тогда же опубликовано между крестьянами, и с тех пор они окончательно почли себя обязанными доставлять к помещикам своим одни лишь зерновые произведения, на 25-верстном расстоянии от них живущих.

Обстоятельство это представляя на благо усмотрение вашего права, честь имею испрашивать в разрешение предписания: следует ли требовать от поселян, живущих на тиульных и мулькадарских землях, доставку 25-верстном расстоянии и следуемых им доходов частей села, енджи и самана, докладывая, что требовать от поселян перевозки всей суммы эти произведений, для чего, по громоздкости их, потребовалось бы много арб или вьюков, было бы действительно крайне стеснительно для поселян.

Но, с другой стороны, входя в затруднительное положение владельца, имеющего свой фураж, но, по неимению средств к перевозке, лишающегося чрез то возможности пользоваться им — даже для удовлетворения домашней своей потребности, нельзя также не обратить и на это справедливого внимания.

А потому я полагал бы: вменить поселянам владельческих имений обязанность доставлять один раз в год, и именно, по уборке посевов в период более свободный от полевых работ, т. е. с 15 сентября по 15 ноября помещикам своим, живущим от имений их отнюдь не далее 25 верст, четырех частей одну четвертую часть следуемых на их долю в доход сена енджи и самана — буде помещики будут сего требовать.

Уездный начальник (подпись)

Ф. № 133, д. № 558, «По Жалобе Жителя г. Эривани Шюкюр хана Жителей дер. Тос за неперевозку следуемой ему части мулька г. Эривань», на 9 листах, лл. 7-8.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.