Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

58. — 1862 г. апреля 13. — Перевод прошения жителей дер. Арпа, Даралагязского участка, эриванскому губернатору, с жалобой на притеснения мулькадара.

Мулькадар нашей деревни Гасан Али султан, владея без надлежащей купчей крепости деревнею, делает нам разные притеснения по следующим предметам: 1) Гасан Али султан, отнял Принадлежащее нашему селению пастбище, отдает ежегодно оное другим на откуп; 2) отняв почти всю удобную пахотную землю, засевает сам в свою пользу и этим лишает нас дневного пропитания, т. к. существование наше зависит от земледельчества. Хотя по правилу мулькадары и могут пользоваться землею тогда, когда будет достаток в земле, в нашей же деревне не только нет лишней земли, но по малому количеству мы поставлены в затруднение к прокормлению своего семейства. В нашей деревне до составления камерального описания считалось 20 дымов, а в настоящее время 30. Кроме того, жители соседних деревень самовольно пашут принадлежащие нам земли и никто на наши просьбы не обращает внимания.

Вышеизложенные обстоятельства доводя до сведения, покорнейше просим сделать благосклонное распоряжение к ограждению нас от притеснений и тем дать нам возможность к отбыванию повинностей и податей.

Помета: «Препроводить к уездному начальнику и предложить, чтобы сделал подробное разбирательство этой жалобы, и если она справедлива, сделал бы зависящее распоряжение к удовлетворению и о последующем донести».

(Подпись).

Ф. № 133, д. № 499, «О разборе маловажных жалоб, принесенных г. военному губернатору и в губернское правление»; на 190 листах, л. 136.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.