Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

50. — 1860 г. августа 24. — Отношение начальника главного управления наместника кавказского эриванскому губернатору об отказе прощения крестьян с. Бжни, ходатайствующих о переселении с помещичьей земли на казенную.

Вследствие отзыва вашего пр-ва от 30 мая, за № 1278, я, по поручению г. ген.-адъютанта кн. Орбелиани, за отсутствием кн. наместника, покорнейше прошу приказать объявить обществу крестьян дор. Бжни, Новобаязетского уезда, на прошение, поданные ими г. наместнику кавказскому 10 мая с. г., что домогательство их о Дозволении им переселиться на казенную землю по случаю притеснения, делаемого им будто бы владельцем земли, на которой они теперь живут, тиулистом Кегамовым, не может быть удовлетворено, потому, что нет к тому никакого повода; притеснения от Кегамова они не имеют, подати и повинности, которые они обязаны ему отбывать за земли, приведены в известность и утверждены бывш. советом гл. управления 1 марта 1851 г., из коих он даже часть уменьшил, и с того времени таковые отношения не нарушались Кегамовым, крестьяне же нарушают их сами, весьма часто домогаясь непременно перейти на казенную землю, и потому жалоба бжнинцев на притеснение Кегамова несправедлива. Причем не оставьте, ваше пр-во, приказать внушить им, что если они и за сим обратятся с подобной неосновательной жалобой к главному начальству, то за это виновные подвергнутся строгому законному взысканию.

Начальник гл. управления
Ст. секретарь Крузенштерн.

Помета: Жители дер. Бжни, приносившие жалобу г. наместнику кавказскому на притеснение мулькадара Арсен султана, были вызваны в Эривань и в присутствии губ. правления объявлено им настоящее решение высшего начальства с надлежащим при этом внушением 3 октября 1860 г.

И. д. вице-губ-ра (подпись).
Советник (подпись).

См. легенду к № 41; лл. 35-36.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.