Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

44. — 1858 г. июля 7. — Доклад вице-губернатор эриванскому губернатору о результатах своего дознания, произведенного в с. Бжни

По прибытии в дер. Бжни прежде всего все поселяне ее принесли мне общую жалобу на разные притеснения, делаемые им старшиною, из угождения своему владельцу — поруч. Кегамову. Такие жалобы принесены были еще в прошлом апреле пом. уездного нач-ка колл. же Зайковскому, который хотя в то же время представил уездному нач-ку о смене старшины ко надв. сов. Черняховский до сего времени не предпринял никакого посему распоряжения. Такое невнимание местного начальства к ежегодным жалобам поселян дер. Бжни, на крайнее их стеснение, побудило их принесть жалобу члену совета Коцебу, и, наконец, вашему пр-ву. Если бы местное начальство, можно сказать, не было в столь непонятном усыплении то жалобы поселян дер. Бжни вовсе не доходили бы до губ. начальства.

Узнав от жителей, что старшина есть один из главных агентов владельца деревни и производитель с поселян в пользу его разных поборет, — я вынужден был, дабы успокоить поселян, сменить старшину и предоставить им в то же время избрать на место него другого. Этим жители остались очень довольны.

Затем обратился к, расспросам поселян об их нуждах. Они единогласно жалуются на чрезмерное обременение их владельцем деревни разными доборами, в особенности взысканием с них разных припасов, как-то: баранов, кур, цыплят, яиц, масла, сыру, даже с тех, которые не имеют ни одной коровы, нарядом людей, и лошадей для пряслу и рассылкою их в разные места, в особенности в рабочее время.

Несмотря на все это, поселяне объявили, что они готовы выполнить все те частные налоги, лишь бы только было определено на все время, а не тогда, когда они заняты уборкой хлеба и сена. Я успокоил их сколько мог, что начальство обратило внимание на их положение и займете устройством на будущее время их взаимных отношений с владельцам внушив при том, чтобы они ожидали терпеливо, занимались по-прежнему полевыми работами и не утруждали ваше пр-во новыми жалобами.

Почтительнейше донося о сем вашему Пр-ву, честь имею изложить мнение мое по сему предмету. — Необходимо скорее вызвать комиссию (столь долго ожидаемую) для положительного определения взаимных прав вообще всех здешних владельцев и поселян. — До того же времени определять сроки для сбора владельцами в свою пользу разных податей [97] ограничить владельца дер. Бжни в прислуге теми пятью человеками, которых он ныне имеет, но с тем, чтобы он не смел более употреблять для необходимых рассылок крестьян в разные места. Ограничить его в поборах в свою пользу разных припасов, как-то: дров, баранов, масла, кур, цыплят, яиц.

Ему весьма достаточно определенных с поселян податей: а) деньгам по 2 р. 50 к. с дыма, б) с земных произведений 6/20 за скошенное сене а каждого семейства гампы (Гампа составляет целый плуг, т. е. тягло, а чарек — одну четверть гампы, или четверть тягла. (Примеч. подлинника. – Ред.)) 60 пучков, саману по 20 сапеток. — Впрочем, все эти гораздо полезнее было бы перевести на деньги, согласно податной системе, введенной в здешнем крае в 1843 г. тем более, что значение тиуяз (как выразился бывш. начальник Армянской области ген. кн. Бебутов, (Последнее предложение подчеркнуто карандашом) еще в 1835 г, в донесении комитету об устройстве мусульманских провинций) есть не что иное, как только право — получать с отданного в тиул селения доход, казне следуемый. Таким образом, поселяне, зная положительно свои обязанности, были бы совершенно заспокоены. (Последняя строка подчеркнута карандашом)

Вице-губ-р (подпись).

См. легенду к № 41; лл. 7-9.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.