Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

42. — 1858 г. июля 4. — Прошение крестьян мулькадарской дер. Бжни, Новобаязетского уезда, эриванскому воен. губернатору о разрешении им переселиться на казенную землю.

Благосклонность вашего пр-ва, которою пользуется податное сословие в справедливости закона, послужила нам смелым поводом прибегнуть под истинное и милостивое покровительство с преданнейшею нашею просьбою.

Со времен 1827 года, когда провидению угодно было попрать русским оружием персидское правительство, когда объявлена была заграничным крестьянам, живущим в Персии, милость в бозе почившего императора всероссийского Николая Павловича, графом Паскевичем Эриванским прокламация, в то время отцы наши в числе 31 семейства из армян переселены были в пределы России и поселились на постоянное жительство с коренными жителями — 20-ю домами татар в с. Бжни, во-первых, для того, чтобы религия наша не была стесняема, а, во-вторых, и для того, чтобы впасть под правительство России. [94]

Правление бывш. Армянской области объявило, что селение, в которого мы поселились, принадлежало эрив. жителю Барсег ага Кегамову, которому мы и платили безропотно мульк, для нас бывший не слишком отягощенным. За смертью отца вступил во владение его сын Арсен султан ему платили в прежние годы следующий усиленный мульк в год: с дыму два взрослых барашка, дров по 7 вьюков, масла по 1 батя., сыру свежего со всего селения 40 батм., с посевов: пшеницы, ячменя, проса и прочил растений с 30 — семь батм.

Год от году мульк наш увеличивался, через что мы приведены в крайнюю бедность; даже совместные наши жители удивляются [нашему] терпению. Хотя мы и утруждали просьбою в 1850 г. бывш. эрив. губ-ра, но, по благосклонности к Арсен султану и доброй души его пр-ва, он ограничился лишь только одним личным замечанием, надеясь, что Арсен султан облегчит нас; но между тем, по природе вспыльчивости туземцов, [он] не только [не] сократил свои поборы, зная добрую душу ген-майора Назарова, но увеличил их еще более и более, объявил нам гласно б толпе народа, — «Я не боюсь никого, ни власти, ни закона. Вы мои вечные крестьяне и я в вас волен во всем, кроме души, все, что хочу от вас, требую, а для неопровержимой справедливости в доказательство возложил мульк он, кроме положенного в установленное по обычаю время, и наборы произвел в настоящем году следующие:

1. В апреле месяце, не имея еще хлеба сбору, дали ему 10 халв. и отвезли его в Дилижан бесплатно.

2. 27-го числа марта отвезли 40 халв. в Эривань.

3. Земля на пространстве 12 халв., собственно принадлежащая Арсен султану всевается нашими семенами, обрабатывается нами, кроме мулька, и в то время, когда мы занимаемся обрабатыванием полей.

4. Кроме засева полей тех, мы заняты бываем уборкою кутанов хлеба 60 дней для посева под зиму.

5. Обременяемся ежегодно подводами для перевозки имущества Арсен султана при переезде [его] из Эривани в с. Бжни, на что употребляется 20 лошадей в течение 3-х суток, со своим хлебом, бесплатно.

6. Для сестры его, отданной в замужество за г. Габаева, кроме мулька отвечено 6 вьюков пшеницы.

7. Еженедельно во время присутственных мест в Дарачичаге, посылается в Эривань за фруктами по 4 лошади.

8. Берет постоянно в день, арбу из селения для прогулки сына своего в Дарачичаг. [95]

9. Занимает очередными караулами каждые сутки по 6 чел. Для охранения его дома.

10. Дров мы обязаны доставать, где бы он ни жил, с деревни по 2 лошадиных вьюка.

11. На днях мы отдали, по требованию, ему масла 4 батм., но он требует настоятельно 40 батм., забыв что до мулька не миновал срок., и кроме 4-х барашков сверх податей он требует таковых 6, которых не только у нас, но еще вблизи негде было купить; но он неотступно приставал дополнить это требование и жителей, сделавших противное возражение, через то избил своеручно — Мангули Ангурла оглы, Лачина Константова и Касума Мамад Касума оглы, и

12. Не дозволяет нам праха родственников хоронить на его земле, стесняет наши браки без подарков ему — по полтора нуда сахару с дома.

И так осмеливаемся доложить особе вашего пр-ва, что есть конец всякому терпению, и так по предоставленному вам высочайшему праву просить не оставить — переселить нас на казенную земли, где окажется свободно, за что заставите невольно с нашими семействами просят теплые мольбы всемогущему богу за избавление наме из-под ига Арсен султана, которого мы более за мулькадара признавать вовсе не желаем. В противном случае — предоставить нам право утруждать об этом высшие присутственные места, чем оказать изволите законную защиту и начальническое покровительство.

Прошение сие со слов просителей писал Донского Казачьего полка приказной Жевкин.

Подписи 13 крестьян на армянском языке.

См. легенду к 41; лл. 4-5.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.