Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

316. — 1885 г. марта 28. — Прошение крестьян д. Елгован, Эриванского уезда, эриванскому губернатору о недопущении мулькадаров отрезать из надельных земель одну ахчу.

Небезызвестно вашему пр-ву положение крестьян, и то крестьян, живущих на мулькадарских землях. Деревня наша Елгован состоит из трех ахчей земли и большая часть таковой земли вовсе неудобная, т. е. негодная для посевов, и так как общество наше состоит из 38 дымов, то [355] таковая земля нашей деревни, состоящая из трех ахчей, не достает даже к половины законной пропорции земли на каждый дым, во между тем мулькадары деревни Елгован Капрель Кегамов, Рушан Агаджанов и Вартан Егиазаров прирезывают от нас одну ахчу земли и то удобную, чем вводят нас в крайнюю нищету и бедность и мы будем лишены возможности к существованию нас и наших семейств.

А потому прибегая к стопам вашего пр-ва, покорнейше просим сделать милостивое распоряжение о недопущении мулькадаров дер. Елгован отрезать от надельных наших земель сказанную одну ахчу и оставить таковую в прежнем нашем пользовании в противном случае мы и наши семейства погибнем.

При сем представляем копию о прирезке землемером наших земель.

Семь подписей крестьян на армянском языке.

Ф. 28с/91, д. № 765, «Уставная грамота на деревни Дарвишляр, Шаруро-Даралегезского уезда, Махмуд-кенд, Айназур и Елгован»; на 165 листах, л. 129.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.