Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

315. — 1889 г. июня 6. — Приказ мирового посредника эриванского отдела старшине двинского сельского общества взыскать с крестьян д. Зограблу мульк в пользу владельцев Джалаловых.

Владельцы дер. Зограблу Джалаловы заявили мне, что поселяне дер. Зограблу поголовно отказываются платить им мульк пока с енджи и намерены не платить багры и с урожая других земных произведений.

Имея в виду, что вопрос о принадлежности Джалаловым 4-х ахчей дер. Зограблу уже решен правительствующим сенатом окончательно, чем мною предписано вам 25 июля 1888 г., 254, объявить зограблинцам с тем, чтобы они безоговорочно платили названным владельцам мульк; как за прежние годы, так и за будущее время, и что за сим всякое уклонение пограблинцев от платежа мулькадарской багры будет признано за явное сопротивление власти, подлежащее преследованию, как условное преступление.

- Я предписываю вам по получении сего тотчас же отправиться в дер. Зограблу и, объявив поселянам этой деревни настоящее мое предписание и о последствиях ослушания властям, немедленно приступить к взысканию с них следуемого владельцам мулька с енджи и не выехать из Зограблу до тех пор, пока не будет взнесен мульк с енджи сполна.

Для исполнения сего я назначаю вам 10-дневный срок и к истечению сего срока я буду ожидать от вас исполнительное донесение с нарочным, вместе с распискою владельцев Джалаловых или их саркера в получении мулька с енджи. Точно таким же образом обязываю вас поступить в отношении мулька с урожая других земных произведений: пшеницы, хлопка и проч.

При этом предупреждаю вас, что за малейшее послабление в этом деле с вашей стороны вы будете немедленно уволены от должности.

Верно: (подпись).

См. легенду к № 312; лл. 52-53.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.